13.08.2016   12:00
ЕДИНЫМ ТУРСЛЕТОМ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

В минувшие выходные работники Братского монтажного управления Гидроэлектромонтаж провели свой, ставший уже традиционным, туристический слет. Мероприятие было приурочено к 56-летию предприятия, и именно поэтому отличалось от традиционных турслетов. По крайней мере, так считает корреспондент «Знамени», побывавший на мероприятии.

 

Для тех, кто еще не знает, напомним, что Братское монтажное управление ГЭМ ведет свою историю с 1 августа 1960 года. Идея проведения турслета, приуроченного к дню рождения ГЭМ, родилась в БМУ ГЭМ сравнительно недавно. Первый туристический слет работников состоялся в 2014 году. И, как многие хорошие мероприятия, прижился в ГЭМе и стал пусть и молодой, но доброй традицией. В прошлом году предприятие отмечало свой 55-летний юбилей, а это событие, которое требовало качественно других праздничных мероприятий.

 


Прошел год, но на предприятии не забыли про туристическое начинание. И вот, несмотря на пресловутый кризис, около 100 работников БМУ ГЭМ собрались на побережье о. Тэнга на реке Ангара для того, чтобы в теплой, дружеской, спортивной атмосфере отметить 56-ю годовщину со дня образования родного предприятия. 
Все участники, прибывшие к месту проведения турслета, представляли пять команд из различных подразделений предприятия. К слову, далеко не все. Дело в том, что лето – жаркая пора для энергетиков, очень много работы на объектах, а потому не все работники смогли принять участие в турслете.
В этом году помимо постоянных команд-участников, таких как «Богучанские спартанцы» (Богучанский филиал БМУ ГЭМ), «Активы» (Монтажно-заготовительный участок), «Сибирский характер» (Братский участок), в турслете появились и новички – команда «220 Вольт» (Аппарат управления) и команда Сервисного участка БМУ ГЭМ. 
В первый день сразу после парада приветствия и поднятия флага турслета, команды определяли лучшего в творческом конкурсе. Как только участники появились на импровизированной сцене, стало ясно: команды подготовились основательно, все твердо настроены на победу. Особое впечатление на зрителей произвели костюмы участников команд «Активы» и «220 Вольт». К тому же «Активы» своим ритмичным девизом зарядили позитивом на все время проведения турслета. Но наиболее творческий подход к конкурсу проявила команда «Сибирский характер»: их песни под гитару и искрометные комментарии ведущего покорили сердца зрителей и строгого жюри. 
После оригинальных песен-плясок и речевок команды ждал общий праздничный стол с аппетитными блюдами восточной кухни: суп-бозбаш, шашлыки и плов пришлись по вкусу всем собравшимся, и зарядили участников энергией и силами для второго соревновательного дня.
Утром второго дня ровно в 9 часов члены жюри пошли с осмотром в лагеря туристов. Так начался конкурс бивуаков. При определении лучшего бивуака судьи руководствовались многими критериями: чистота и порядок, приспособленность к походной жизни. Также принимались во внимание оригинальные технические решения по устройству лагеря, соответствие тематике турслета, экологическим требованиям и требованиям безопасности. Пройдя все бивуаки, с учетом критериев оценки, судьи признали лучшим лагерь команды «Активы». 
Но самыми захватывающими и зрелищными стартами второго дня оказались соревнования по волейболу. Формат турнира предусматривал круговую систему – «каждый с каждым». За победу в стыковом матче со счетом по партиям 2:0 команде начислялось 3 очка, за победу со счетом 2:1 – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Таким образом, по сумме набранных очков определялся победитель. Упорнейшая борьба разгорелась между волейболистами команды «220 Вольт» и «Богучанскими спартанцами». По итогам всех сыгранных встреч команды набрали одинаковое количество очков. Поэтому победитель соревнований по волейболу определялся по результатам «золотого» матча. И в этой встрече сильнее оказались «Спартанцы». Серебро волейбольных соревнований – у команды «220 Вольт», бронза – у «Активов». 
Соревновательную программу слета завершал кулинарный конкурс. Всем командам организаторы заранее выдали определенный набор продуктов. Именно из этих продуктов (не используя ничего другого, привезенного с собой) необходимо было за отведенное время приготовить три блюда: закуску, горячее и десерт. И здесь фантазии команд не было предела: бутерброды, овощное рагу, ароматная картошечка, аппетитная курочка в фольге, красивейшие парусники из дынь и арбузов, «походные» тортики из печенья со сгущенкой – чего только не придумали участники, чтобы покорить жюри! «При оценке кулинарного конкурса мы следили, чтобы приготовленные блюда соответствовали следующим критериям: оригинальность, вкусовые качества (в т.ч. совместимость продуктов) и презентация блюда», - рассказывает член оргкомитета турслета, начальник ПТО БМУ ГЭМ Игорь Афанасьев. В результате победителем в кулинарном конкурсе стала команда «220 Вольт». А их арбуз с логотипом БМУ ГЭМ, выполненный в технике карвинга, надолго запомнится всем участникам.
Так, преодолевая все препятствия на своем пути, туристы дошли до самой приятной части мероприятия – церемонии награждения. По результатам соревнований места распределились следующим образом. Третье место во II туристическом слете работников БМУ ГЭМ заняла команда «Сибирский характер», серебро турслета – у «Активов», а победителями стали новички соревнований – команда «220 Вольт»! Победителям и призерам слета были вручены кубки, дипломы, вымпелы участника и полезные в любом походе призы. 

 


«Турслет – мероприятие, которое объединяет всех наших сотрудников независимо от того, где они живут и работают. Стремление не просто отдохнуть на свежем воздухе, а почувствовать себя частью единой команды – именно это привлекает людей, и это очень ценно, - рассказывает организатор слета, начальник отдела по связям с общественностью БМУ ГЭМ Елена Петрова. - Люди получают необыкновенный заряд эмоций и позитива, имеют возможность убежать от городской суеты, активно отдохнуть в хорошей веселой компании коллег-единомышленников, дружно вместе отметить день рождения родного предприятия».
А нам остается только позавидовать (но исключительно белой завистью) работникам Братского монтажного управления Гидроэлектромонтаж, тому, что предприятие, несмотря ни на что, продолжает хранить свои традиции как трудовые, так и досуговые.


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .