12.08.2016   12:40
ЕЩЕ ОДНА ВОСПИТАННИЦА ЧЕРЕМХОВСКОГО ИНТЕРНАТА УМЕРЛА ОТ ОТРАВЛЕНИЯ

Черемховский психоневрологический интернат в Иркутской области скрывал факты заболеваемости кишечной инфекцией среди воспитанников и сотрудников учреждения.

 

Кроме того, Роспотребнадзор выявил ряд грубых нарушений санитарных норм. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. Специалисты ведомства провели эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявлен ряд грубых нарушений санитарного законодательства: несвоевременное проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий; прием детей в учреждение без бактериологического обследования на кишечную группу; нарушение питьевого режима (емкость для хранения воды не обрабатывается, не указана дата вскрытия бутилированной воды); нарушение дезинфекционного режима. Специалистами Роспотребнадзора в адрес администрации интерната выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по локализации очага. По состоянию на 10 августа среди воспитанников и персонала интерната зарегистрировано 42 случая острой кишечной инфекции (31 ребенок, 11 взрослых). 
«Предположительно, распространение инфекции в учреждении произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства в части несвоевременного проведения противоэпидемических мероприятий (выявление, изоляция, наблюдение, обследование при поступлении, наблюдение за контактным персоналом)», — отметили в ведомстве.
В целях локализации эпидемии специалистами Роспотребнадзора организован комплекс противоэпидемических и организационных мероприятий, в результате которых с 4 августа новых случаев заболеваний не зарегистрировано. Для принятия дальнейшего правового решения материалы расследования будут переданы в СУ СКР по Иркутской области.
Напомним, с 24 июля по 3 августа из Черемховского психоневрологического интерната были госпитализированы 23 воспитанника в возрасте от 5 до 15 лет. Одна из поступивших девочек скончалась в больнице в минувшую пятницу, 5 августа. По предварительным данным, смерть 8-летней девочки наступила от инфекционного шока и дизентерии. По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Кроме этого, следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Черемховского психоневрологического интерната. Вторая воспитанница скончалась в больнице 11 августа. Следователи возбудили еще одно уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Девочке было 5 лет.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .