16.06.2017   12:35
ФЕДОР КУДРЯШОВ: «ПАПА ПРИЛЕТИТ НА ПЕРВУЮ ИГРУ ИЗ БРАТСКА»

Он всегда считался качественным игроком, и у того же Курбана Бердыева в «Ростове» был основным. Но, удивительное дело, только в 29 лет Федор получил первый вызов в национальную команду. Зато теперь без Кудряшова защиту сборной России представить трудно. Накануне своего первого большого турнира в составе сборной Кудряшов дал обстоятельное интервью.

 

- Федор, есть ли мандраж перед стартом, и что вообще чувствуете сейчас? 
- Мандража еще пока нет. Наверное, он появится уже непосредственно перед игрой с Новой Зеландией. Что касается ощущений, то у меня сейчас предчувствие праздника. Это будет для меня первый большой турнир в сборной. И хочется как в командном, так и в личном плане проверить себя на уровне лучших сборных мира.

- Первую проверку вы уже прошли, сыграв 1:1 в контрольном матче против Чили. Какое впечатление соперники произвели?
- Я считаю, что сборная Чили – одна из самых сильных в мире. Недаром они на своем континенте два раза подряд стали чемпионами, хотя там есть Аргентина, Бразилия, Уругвай. Это суперсборная, и против такого соперника ты видишь свой уровень игры, понимаешь, к чему нужно стремиться.

- По ощущениям с трибуны чилийцы – очень быстрые. Мгновенно принимают решения, отнимают мяч. А вам как показалось?
- Естественно. Там играют звезды мирового футбола – Артуро Видаль, Алексис Санчес, которого не остановить. Понятно, что ты готовишься к этому. И хорошо, что был уже опыт игры с соперниками такого уровня – мы встречались с той же Бельгией – и в подсознании было представление, чего нужно ждать. Все идет от головы. И когда ты готов, то нет ничего невозможного.

- То есть успевать за ними реально?
- Если брать индивидуально, то конечно они очень сильные. Но если будет играть команда, а не отдельные личности, будет работать подстраховка, то тогда можно обыгрывать любого соперника. Недаром же говорят, что дисциплина бьет класс. И в игре с Чили, думаю, нам кое-что неплохо удалось.

- Теперь вас на поле ни с кем не спутать из-за защитной маски (Кудряшову в апреле сломали нос в матче против ЦСКА - прим. автора.). Она сильно мешает?
- Сейчас уже практически нет. Естественно, небольшой дискомфорт есть. Но чем дальше, тем больше я привыкаю. В плане обзора вообще не мешает.

- Играть в маске никому не пожелаете?
- Конечно.

- Она индивидуальная? Ее специально для вас делали?
- Да. После игры врачи ЦСКА связались с нашим медицинским штабом, и меня отправили в Швецию. Там есть компания, которая занимается изготовлением таких масок. И мне за один день ее сделали. В принципе, она достаточно удобная.

- Кубок конфедераций начался для вас, по сути, еще 25 мая, когда вы отправились на сборы. Такой срок подготовки не утомляет? Или наоборот появилась возможность как следует сыграться?
- Думаю, что для тренерского штаба было важно, чтобы все подошли к Кубку конфедераций в одном функциональном состоянии. Мне кажется, что мы плодотворно поработали. Станислав Саламович показывал нам результаты тестов, какими мы были в начале сборов, и какими стали сейчас. Прогресс есть, и главный тренер говорит нам, что никакая работа вслепую тут не делается, что мы знаем, чем занимаемся.

 

 

- То есть Черчесов вам все подробно объясняет?
- Да. И от этого есть понимание того, что мы делаем. И, как показывают результаты, движемся в правильном направлении.

- На какие аспекты игры защитников прежде всего обращают внимание тренеры сборной?
- Во-первых, начало атаки. Мы должны правильно располагаться, не бояться брать ответственность на себя, и при этом находить партнеров – полузащитников и нападающих. А в обороне – правильные перестроения и как можно плотнее играть с нападающими соперника.

- Сборная перешла на схему с тремя центральными защитниками, которая стала в последнее время очень модной. Между ней и классической системой с четырьмя защитниками действительно такая большая разница?
- Если вникать глубже, то на самом деле разница небольшая. Изначально это действительно выглядит так – три центральных защитника и два латераля, которые располагаются выше. Но на разборах матчей мы видим, что во многих моментах получается так, что защитников все равно получается четыре, а не пять. Один убежал вперед, и мы видим уже классическую схему. В плане перестроений есть какие-то нюансы, но, по большому счету, это то же самое.

- При этом Леонид Слуцкий не взял на Евро-2016 защитников «Ростова», мотивируя это тем, что у него не будет времени их перестраивать с одной схемы игры на другую. То есть на самом деле это все реально?
- Ну вы же видите – Станислав Саламович это делает. Если доходчиво объяснять и показывать, то вообще ни в чем проблем нет. В сборной нам все подробно рассказывают и показывают. Хотя из клубов в три центральных играли только изредка «Спартак», и ЦСКА с приходом Гончаренко. А остальные играют по обычной схеме в четыре защитника. Тут, наверное, вопрос в видении самого тренера. Это – его дело.

- Успели составить представление о Новой Зеландии, против которой у России стартовый матч Кубка конфедераций?
- Нам показывали отрывки их игры заранее, и мы давно знали, с чем придется столкнуться. И сейчас целенаправленно готовимся именно к этому матчу.

- А можно в двух словах объяснить, как они играют?
- Это быстрая команда, которая очень плотно играет. А еще они очень боевитые. Получается силовой, можно сказать английский футбол. Все-таки не зря в Новой Зеландии регби – самый популярный вид спорта. Думаю, будет очень тяжело. К тому же они как-никак – чемпионы континента. На этом турнире вообще все – чемпионы континентов. И только мы – просто как хозяева

- От предстоящей игры против португальцев и лично Криштиану Роналду дух захватывает?
- На самом деле этого матча даже в мыслях пока нет. Сейчас есть матч против Новой Зеландии, и концентрация на нем. А что будет дальше – нам все расскажут. И после стартовой игры будем думать о следующем сопернике. Все понимают важность каждого матча и забегать вперед не хочется.

- Ровно год назад вы могли себе представить, что станете игроком основного состава сборной и поедете с ней на Кубок конфедераций?
- Я вслух об этом никому не говорил, но естественно любому футболисту хочется играть за свою национальную сборную. И я не был исключением.

- Как восприняли первый вызов в сборную в августе прошлого года? Насколько изменилась ваша жизнь после этого?
- Жизнь не поменялась, но пришло осознание, что нужно еще больше работать, чтобы этот вызов стал не единственным, а тебя постоянно приглашали. Это означало, что надо держать свой уровень и прибавлять. Первый вызов совпал с выходом «Ростова» в Лигу чемпионов. И так были положительные эмоции, а после приглашения в сборную испытал еще большую радость. Но даже больше, чем я, обрадовался мой папа.

- Майку с первого матча сохранили?
- Да, я одну майку с каждого матча оставляю себе, а вторую папе откладываю. Для него это очень важно. И программки с матчей я тоже забираю, потому что он всегда их просит. Отец с 80-х годов все, что связано с футболом сохраняет, даже газетные подшивки.

- Персональные болельщики будут у вас на трибунах во время Кубка конфедераций?
- Моя семья. Какие-то билеты нам давали, что-то пришлось купить. Паспорта болельщиков сделал и детям, и супруге. Папа прилетит на первую игру из Братска. У него там работа сейчас, и на остальные матчи группового этапа он попасть не сможет. А с Новой Зеландией играем в субботу, поэтому отец сначала будет лететь 5,5 часов из Братска в Москву, а потом на поезде в Петербург отправится.

- Какого результата может добиться сборная на этом турнире? На что вас настраивают?
- Говорят о том, что нужно ставить максимальные задачи. Я не буду заявлять, что мы должны обязательно выиграть. Просто считаю, что нам нужно идти от игры к игре. И в каждом матче показывать свой максимум, а не думать о далеком будущем. Если мы будем на 200 процентов выкладываться в каждой игре, то результат придет.

- Станислав Черчесов всегда подчеркивает, что верит в свою команду, в то, что она может выступить хорошо…
- Федор Кудряшов: Он эту уверенность постоянно пытается и нам передать. Чтобы мы тоже верили, но при этом не были самоуверенными. Посмотрим, что получится. Я сторонник того, что нужно делом доказывать, а не говорить слишком много.

- На ваш взгляд, отношение к сборной в последнее время меняется? Когда в Краснодаре играли с Кот д’Ивуаром, вас освистывали, а в последнем матче с Чили провожали аплодисментами. Эта поддержка нужна команде?
- Да, это очень важно. Пусть мы не выиграли, но болельщики не свистели в наш адрес, а наоборот аплодировали. Конечно это приятно. И поддержка очень нужна команде. Это очень важно и придаст дополнительный импульс команде, игрокам и, надеюсь, всей стране.

- За тем, что пишут о вашей игре болельщики в интернете, следите внимательно?
- Немного. Заходишь, смотришь, читаешь. Сейчас все-таки остается больше негатива, и это понятно. После 2008 года сборная особой радости не доставляла. Будем стараться, чтобы этот негатив перешел в позитив.

 

СПРАВКА:

Кудряшов Федор Васильевич Родился 5 апреля 1987 года в Иркутской области. Центральный защитник. Карьера игрока: «Сибиряк» Братск (2003-2005), «Спартак» Москва (2006-2008, 2009-2010, 2011), «Химик» Химки (2008), «Томь» Томск (2010), «Краснодар» Краснодар (2011), «Терек» Грозный (2012-2015), «Ростов» Ростов-на-Дону (2016-наст. вр.) Четырехкратный серебряный призер чемпионатов России.


Источник – rg.ru
 



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .