15.08.2016   16:00
ФОНД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ НАВАЛЬНОГО ПОДАЛ ВТОРУЮ ЖАЛОБУ В ФАС НА ДОРОЖНУЮ ДИРЕКЦИЮ ПРИАНГАРЬЯ

ФБК Алексея Навального подал вторую жалобу в ФАС на Дирекцию автодорог Приангарья.

 

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подал вторую жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области, которая 9 августа без конкурса заключила контракт с Дорожной службой региона (ДСИО) на содержание дорог, сославшись на ликвидацию последствий ЧС, сообщает ИА «БайкалПост» со ссылкой на юриста фонда Валерия Золотухина.
Дирекция 9 августа заключила контракт на 587,8 миллиона рублей с Дорожной службой Иркутской области на содержание дорог без конкурса. В июле аналогичный контракт с ДСИО также без конкурса был заключён на 1 миллиард рублей. Дирекция отменила его после того, как 28 июля ФБК подал первую жалобу в ФАС. При этом Дирекция заплатила ДСИО 100 миллионов рублей за 10 дней работы. Из-за ошибки дирекции региональные дороги должны были остаться без обслуживания как минимум на месяц.
«Работы, выполняемые в рамках контракта, по своему характеру не могут быть отнесены к работам по ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы. Исходя из изложенного, заказчик не имел оснований для заключения вышеуказанного государственного контракта», — говорится в обращении в антимонопольную службу.
ФБК просит главу ФАС Игоря Артемьева провести внеплановую проверку заключения госконтракта, а также возбудить дело об административном правонарушении для наказания виновных.
Дирекция заключила первый договор с ДСИО после того, как ФАС в июне аннулировала торги на содержание областных дорог на 4 миллиарда рублей во втором полугодии 2016-го, 2017-м и первом полугодии 2018 годов из-за укрупнения лота.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .