22.05.2016   23:56
ФОТОВЫСТАВКА «БРАТСК ОСТРОЖНЫЙ СЕГОДНЯ» РАБОТАЕТ В ИРКУТСКЕ

В Иркутском областном краеведческом музее открылась новая необычная экспозиция. Презентация проекта «Братск острожный сегодня» состоялась 18 мая.

 

Презентация проекта «Братск острожный сегодня» в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. состоялась в рамках совместного проекта Иркутского областного краеведческого музея, Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары и Клуба Жанровой и Репортажной Фотографии «Прибайкалье сегодня. ФотоВзгляд».
В проекте переплелись старина и современность, повседневность и культурная жизнь. Над воплощением идеи работали три фотографа. Члены Клуба Жанровой и Репортажной Фотографии по заданию Иркутского областного краеведческого музея посетили Братск в апреле. В фоторепортаже отражены: современный облик города, его улиц и домов, работа Братского алюминиевого завода, учреждений культуры, жители города. Из сотен снимков отобрали самые красочные и необычные. Затем объединили в серию фильмов по различной тематике. Авторы планируют делать подобные срезы современной истории каждые 10 лет.

 


На торжественном мероприятии присутствовала большая делегация из Братска во главе с мэром Сергеем Серебренниковым. – «Мы знаем и любим наш современный город, но также не забываем и Братск острожный, храним память о первопроходцах, чтобы молодые братчане помнили свою историю», – сказал на открытии экспозиции Сергей Серебренников. 
В рамках презентации состоялся концерт ансамбля преподавателей Детской школы искусств № 1 города Братска.
- «Когда такие проекты создаются совместно, они становятся многограннее и насыщеннее. Первым городом, который мы «освоили» стал Братск. Он очень интересен. Наша задача – показать не экономику и геополитику, а историю, своеобразность и уникальность города», – отметил руководитель Клуба Жанровой и Репортажной Фотографии Николай Тарханов.

 


Часть фотографий пополнит фонды Иркутского областного краеведческого музея и фонды Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. - «Мы покажем разнообразие культурной жизни Братска, покажем различных людей, известных, малоизвестных. И вот эти фотографии, они сохранятся и в фондах Братского музея, объединенного музея истории освоения Ангары, и в наших фондах. Это уже в вечности останется», – сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .