15.09.2016   11:00
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПОЛУЧИЛА ДАННЫЕ О НАРУШЕНИЯХ В ЧЕРЕМХОВСКОМ ИНТЕРНАТЕ

Росздравнадзор выявил при проверке интерната под Иркутском, где от кишечной инфекции погибли дети, грубые нарушения, материалы переданы в Генпрокуратуру РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

 

В конце июля из интерната Черемхово в больницы попали дети с кишечной инфекцией, из них четверо скончались. Всего в больницы Иркутска и Усолья-Сибирского были госпитализированы 57 детей. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку в связи с гибелью детей.
«Росздравнадзор выявил грубые нарушения в деятельности Черемховского психоневрологического интерната и Черемховской городской больницы №1 при оказании медицинской помощи детям… Материалы надзорных мероприятий направлены в Генеральную прокуратуру РФ, Минздрав Иркутской области, прокуратуру Иркутской области, следственное управление СК РФ по Иркутской области», — говорится в сообщении.
Отмечается, что нарушения обнаружены и в Черемховской городской больнице №1, которая оказывала помощь пострадавшим детям.
Среди нарушений, которое выявило ведомство в ходе проверки интерната, называются лекарства с истекшим сроком годности, лечение детей незарегистрированными на территории России медикаментами, а также отсутствие лицензий на оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по профилям «стоматология» и «фтизиатрия». Кроме этого, при поступлении в интернат дети не обследовались на наличие кишечных инфекций, сообщает РИА Новости.
В больнице выявлено несоблюдение порядков оказания медпомощи по профилям «педиатрическая помощь», «анестезиология и реаниматология», «детям с инфекционными заболеваниями», а также несоблюдение стандарта специализированной медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.
По результатам проверки Росздравнадзор составил акты и четыре протокола об административных правонарушениях в отношении юридических и физических лиц. Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей для интерната и его должностных лиц и 130 тысяч рублей – для больницы и должностного лица. Ведомство также выдало предписания с требованием устранить все нарушения в учреждениях.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .