30.06.2016   10:00
ГРИНПИС СЧИТАЕТ, ЧТО РЕАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ

Гринпис заявил о занижении данных о лесных пожарах в Иркутской области в 11 раз.

 

Как сообщает ИА «Телеинформ», со ссылкой на пресс-службу Гринпис, официальные данные по площади действующих лесных пожаров в Иркутской области, публикуемые Рослесхозом и Авиалесоохраной, отличаются от реальности в 11 раз. 
Ту же ситуацию активисты отмечают в Красноярском крае, где данные занижаются в шесть раз. При этом оба региона на сегодняшний день являются самыми горимыми в России. По данным «зелёных», в Иркутской области и Красноярском крае горит около 350 тысяч гектаров. Больше всего страдают леса, в которых ведётся заготовка древесины.
«Ситуация с лесными пожарами в этой части страны уже почти вышла из-под контроля», – считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.
Активисты считают, что жители Братска и Усть-Кута могут пострадать от смога от лесных пожаров. По прогнозам Гринписа, поскольку в Иркутской области и Красноярском крае ожидается жаркая преимущественно сухая погода, будут быстро возникать новые пожары.
Между тем, напомним, по официальным данным на 29 июня, в Прианагрье зарегистрировано 10 очагов на площади 2 тысячи 524 га, покрытых лесом, и 165 нелесных гектаров. Ещё 22 пожара на площади 17 480 га, покрытых лесом, и 7 001 га в степной и тундровой зонах – действующие. Большинство выгоревших площадей леса приходится на земли Минобороны России в Братском районе. По данным на 29 июня, там зафиксировано три очага на 14 тысячах 190 га, площадь самого крупного – 14 тысяч га.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .