10.04.2017   08:30
ГРУППА «ИЛИМ» ОТЧИТАЛАСЬ О ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ БРАТСКА

На минувшей неделе на заседании постоянной депутатской комиссии Думы Братска по экологии с докладом о реализации природоохранных мероприятий филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске в 2016 году, а также планах комбината на 2017 год, выступила главный эколог предприятия Галина Быстрова.

 

Галина Быстрова сообщила, что в 2016 году затраты на природоохранные мероприятия в филиале составили более 1,3 млрд рублей, в том числе: 690 млн – на снижение выбросов в атмосферный воздух; 323 млн – на снижение сбросов в водные объекты; 230 млн – на утилизацию отходов, сообщает пресс-служба мэрии Братска.
В 2016 году на комбинате был проведен ряд мероприятий по модернизации действующего производства, снижению поступлений отходов на очистные сооружения, наращиванию сжигания кородревесных отходов, уменьшению выбросов пыли, рекультивации шламонакопителя, начата важная работа по сбору высоко- и низкоконцентрированных газов со всех производств, организован аналитический контроль на источниках выбросов.
Финансирование социальных программ в 2016 году составило более 100 млн руб. Эти средства были направлены на поддержку сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта города Братска.
В настоящее время на комбинате успешно проводится работа по переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ), что является важным фактором снижения экологической нагрузки завода на окружающую среду, отметила Галина Быстрова.
Председатель комиссии Александр Большешапов обратил внимание представителей филиала Группы «Илим» на возможность выпуска в Братское море самовопроизводящихся видов рыбы взамен мальков пеляди, которые в объеме двух миллионов штук комбинат ежегодно выпускает в море в рамках своей экологической программы. По мнению депутата, эта мера сможет повысить экологический эффект актуального мероприятия.
Депутат Михаил Ермаченко поинтересовался динамикой снижения выбросов дурно пахнущих веществ предприятия за последние годы. Галина Быстрова сообщила, что за счет природоохранных мероприятий к концу 2018 года снижение выбросов такого рода составит 72% в сравнении с 2011 годом.
Депутат Ирина Рычкова предложила пригласить на одно из ближайших заседаний комиссии представителей Росгидромета с тем, чтобы они представили депутатам данные по результатам исследований загрязнения реки Вихорева, связанного с деятельностью комбината. Депутаты поддержали предложение коллеги. Кроме того, Ирина Рычкова обозначила проблему восстановления лесозащитной полосы между предприятием и жилой застройкой Центрального округа Братска.
Депутат Валерий Пигарев сообщил, что данные снегохимических анализов, проведенных на территории Братска в 1991, 2004, 2005, 2012 и 2016 годах, свидетельствуют о том, что природоохранная деятельность Группы «Илим» приводит к постепенному уменьшению вредного воздействия предприятия на окружающую среду и тем самым приводит к улучшению экологической обстановки в городе.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .