28.09.2016   10:56
ГУБЕРНАТОР ИРКУСТКОЙ ОБЛАСТИ ПРОСИТ У ПРЕЗИДЕНТА ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил руководству страны письмо с просьбой о включении региона в перечень пилотных проектов по так называемой лесной амнистии.

 

Прошу вас включить Иркутскую область в перечень пилотных регионов в рамках проводимой работы по гармонизации сведений о границах лесничеств и лесопарков, расположенных на землях лесного фонда, в государственном лесном реестре, государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», - цитирует РИА Новости письмо губернатора.
По данным пресс-службы главы региона, в 2013-2015 годах специалисты выяснили, что часть земель, находящихся на землях лесного фонда, фактически классифицированы как земли сельскохозяйственного назначения либо земли населенных пунктов и уже заняты гражданами. Росимущество в связи с этим обратилось с исками в суды к собственникам земель, в которых требует участки вернуть.
«В Иркутский районный суд подано около 800 заявлений с требованием изъять земли у собственников, в том числе у садоводств, созданных 20-25 лет назад», - говорится в сообщении.
Уже принятые судебные решения по изъятию земельных участков и сносу строений на территориях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ вызвали высокий общественный резонанс. Сейчас десятки граждан опасаются лишиться недвижимого имущества, приобретенного около 20 лет назад на законных основаниях.
Как уточнила пресс-служба, Минимущества Иркутской области в связи с создавшейся ситуацией направила письма в Рослесхоз с просьбой ввести мораторий на подачу исков об отмене генпланов населенных пунктов (в связи с пересечением границ населенных пунктов с границами лесного фонда). Такая же просьба поступили в Росреестр, в которой власти просят включить Иркутскую область в перечень пилотных регионов по гармонизации сведений лесного реестра. Росимущество также просят ввести мораторий на подачу исков об изъятии земель лесного фонда.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .