18.08.2016   13:16
ГУБЕРНАТОР ПРИАНГАРЬЯ ПЛАНИРУЕТ ПРОДЛИТЬ НА ДВА ГОДА ДЕЙСТВИЕ «МАЛОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА»

Иркутская область планирует на два года продлить действие «малого маткапитала» и ввести выплаты на подготовку детей к школе.

 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко объявил о продлении на два года действия регионального «малого маткапитала» – ежемесячных выплатах семьям после рождения третьего ребенка, сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.
«Я направил в Законодательное собрание региона проект изменений в закон «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей», предусматривающий продление его действия до конца 2018 года», - сообщил Сергей Левченко.
Агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе регионального правительства уточнили, что согласно законопроекту, выплаты смогут получать семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Ранее эта мера социальной поддержки предоставлялась семьям, в которых дети родились с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.
«Еще одна новация закона – право на ежемесячную выплату не только в связи с рождением, но и в связи с усыновлением третьего или последующих детей», - отметил сотрудник пресс-службы. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Заксобрания.
Кроме того, Сергей Левченко сообщил, что скоро в регионе появится еще одна мера поддержки многодетных семей – им будет предоставляться разовая выплата для сборов в школу.
«Я поручил разработать правовой акт о ежегодной выплате для подготовки детей к школе, начиная с 2017 года. Деньги будут получать многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Размер выплаты - 3 тыс. рублей», - сказал Сергей Левченко.
Ранее сообщалось, что в марте текущего года на очередной сессии Заксобрание Иркутской области продлило действие закона о региональном материнском капитале на 2017-2018 годы.
Согласно закону, семьи, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок, имеют право на получение 100 тыс. рублей из областного бюджета.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .