19.08.2016   12:08
ГУБЕРНАТОР ПРИАНГАРЬЯ ПРЕДЛАГАЕТ ОТКРЫТЬ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТНЫЙ ВУЗ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил министру транспорта России Максиму Соколову создать в регионе транспортный университет и объединить в нем учебные заведения разной направленности: авиационные, водные, железнодорожные. 

 

В этом случае, считает глава региона, удастся сохранить преподавателей и, соответственно, специальности, сообщает ИА «Сибирские новости».
«Вуз – это преподаватели. Поэтому я сейчас стремлюсь сохранить преподавательский состав, который был в ИВАТУ. Это профессионалы высокого класса. Их нужно сохранить», - заявил на пресс-конференции журналистам губернатор.
Также он сообщил, что намерен встретиться с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, с которым обсудит судьбу ИрГАУ. «Я сделал все необходимое, чтобы ряд вузов оставить ведомственными. Сейчас дорабатываем ситуацию по сельскохозяйственному вузу, который еще продолжает жить в сложной финансовой ситуации. Но, опять же, она улучшается. Если долгов на 1 января было 550 млн руб., то на 1 августа осталось 150 млн руб. Думаю, если мы такими темпами и дальше пойдем, то мы к концу года получим нормальный вуз с нормальной финансовой ситуацией», - отметил Сергей Левченко.
Напомним, ранее первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко сообщал, что в регионе могут учредить Восточно-Сибирский транспортный университет, профилирующийся на подготовке специалистов в сфере железнодорожного транспорта, речного, а также трубопроводного транспорта и гражданской авиации. Вуз может быть создан на базе ИрГУПСа и его филиалов.



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .