15.06.2016   15:01
ГУБЕРНАТОРЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЛИШАТСЯ СОЦГАРАНТИЙ

Губернаторов Приангарья после завершения срока полномочий предлагают лишить охраны и других гарантий – если они еще не вышли на пенсию.

 

По информации Телеинформа, в закон о государственных должностях Иркутской области предлагается внести изменения, касающиеся условий предоставления губернатору дополнительных социальных и иных гарантий. Согласно поправкам, они будут предоставляться только по достижении должностным лицом пенсионного возраста или в случае утраты дееспособности во время исполнения полномочий губернатора.
Об этом стало известно на прошлой неделе, на заседании комитета о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области. Законопроект рассмотрели в первом чтении и рекомендовали принять окончательно на сессии регионального парламента 15 июня.


Напомним, согласно действующему законодательству, речь идет о следующих дополнительных гарантиях:
- личная охрана и охрана его жилища и имущества при условии проживания в Иркутской области;
- возмещение в полном объеме ущерба, причиненного уничтожением или повреждением принадлежащего ему и членам его семьи имущества;
- персонально закрепленное за ним транспортное средство, а также телефонная связь при условии проживания в Иркутской области;
- медицинское обслуживание его и членов его семьи в медицинских учреждениях, находящихся в Иркутской области;
- оплата ежегодного санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных учреждениях РФ, проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории страны;
- обязательное медицинское страхование в порядке, установленном федеральными законами.


На сегодняшний день в законе прописано, что на это имеет право глава региона «при прекращении полномочий в связи с истечением их срока (речь не идет о досрочном сложении обязанностей) либо в связи с признанием его судом недееспособным или ограниченно дееспособным».
Согласно новым поправкам, которые приводят региональный документ в соответствие с федеральным законодательством, перечисленные гарантии будут предоставляться по-прежнему главам регионов, признанными недееспособными, а также (здесь состоит отличие) – достижении должностным лицом пенсионного возраста. В иных случаях (например, если глава региона ушел с поста до пенсии) дополнительные гарантии новым документом не предусматриваются.
Стоит добавить, что права на перечисленные «бонусы» лишаются и губернаторы-нарушители, попавшиеся на коррупции или несоблюдении закона об обязанности раскрывать доходы и запрете иметь иностранные счета.
Депутаты ЗС отметили, что поправки не коснутся бывших губернаторов – за ними льготы сохраняются. Речь пойдет только о тех главах региона, которые уйдут с должности в будущем –  после вступления нового закона в силу.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .