20.05.2016   11:02
И «ЗОЛОТО», И «СЕРЕБРО»

Необычный праздник состоялся на прошлой неделе в Падунском отделе ЗАГС. В один и тот же час в одном и том же зале прошло чествование юбиляров семейной жизни.

 

На самом деле проведение таких ритуалов в стенах отдела не редкость. Жители Падунского и Правобережного округов с радостью отмечают в уютном зале отдела серебряные, жемчужные, бриллиантовые, золотые и даже платиновые юбилеи совместной жизни. В кругу детей, внуков, родных и близких пары, за долгие десятилетия проверившие отношения, с волнением и трепетом отвечают «Да» на вопрос специалиста ЗАГС является ли то ваше решение соединить свои судьбы правильным? Готовы ли вы дальше идти по жизни рука об руку?

 


Совпали даты

Золотой юбилей семьи Ивана Сергеевича и Лидии Павловны Березюк тоже планировался быть праздничным и торжественным. Собственно, таковым он и явился. Но, готовя ритуал и подробно изучая историю семьи, главный специалист, эксперт отдела Ирина Алешкина сопоставила даты и обратила внимание на то, что ровно 25 лет назад и именно в Падунском отделе состоялось бракосочетание дочери золотых юбиляров Натальи. Сценарий праздника решено было переписать. 
«Мне и моим коллегам показалось интересным сделать сюрприз Наталье, которая обратилась к нам с просьбой провести праздничную регистрацию юбилея родителей, – объясняет Ирина Алешкина. – Ведь 25 лет – это тоже важная и красивая дата. В России ее величают серебряной свадьбой. Но вначале, конечно же, мы чествовали чету Ивана Сергеевича и Лидии Павловны».
Распахиваются двери в роскошный зал торжественных регистраций, входят виновники торжества в сопровождении многочисленных гостей. Сегодня здесь семье Березюк подписями в Почетной книге юбиляров семейной жизни предстоит закрепить 50-летие супружеского союза. Это долгий совместный путь в любви и согласии. Недаром символом такого юбилея является один из самых ценных и дорогих металлов – золото. И чем выше его проба, тем выше цена человеческим чувствам.

 

Точно валенок упал 

Начало красивой и завидной истории этой семьи было положено в 1964 году, когда по распределению Нижнеудинского педагогического училища молодой учитель Лидия Павловна Иванцова приехала к своим первым воспитанникам в Подъеланскую среднюю школу, которая тогда входила в границы Братского района. 
Ровно через год в стране ввели празднование Дня учителя. И вот в первое воскресенье октября 1965-го во дворе школы произошла судьбоносная встреча. Учительница Иванцова обратила внимание на молодого солдатика. Позже выяснилось, что Иван приехал после службы погостить к другу в Подъеланку. Как-то само собой ребята стали много время проводить вместе. Иван решает остаться в селе, зимой они дружно с Лидой ездят за дровами, топят печь и еще больше узнают друг друга. 
Как-то в один из дней зимних каникул завуч школы пригласила молодых учителей к себе на рождественские гадания. Известно, святочные гадания пророческие, таковыми стали они и для Лидии Павловны. Кинула она валенок через забор, «обувка» носом указала в сторону дома, где жил Иван. Чтобы убедиться в этом, девушка прямо в тапочках по январскому снегу побежала посмотреть, как лежит валенок. А тут не только валенок в сторону желанного дома развернут, но и сам Иван идет по улице.
С волнением Лида рассказала подругам о короткой встрече на улице, те сразу же отстранили ее от дальнейших гаданий, мол, ты уже судьбу определила. Так и вышло: через 2,5 месяца молодые сообщили родителям о том, что собрались пожениться и начали подготовку к свадьбе. Не только близкие, но и вся молодежь села была в предвкушении праздника. 

 

Про штамп позабыли

Торжество задумали по комсомольским традициям, т.е. весело, задорно. Уже собрались за столы садиться, как мама невесты спрашивает: «Во сколько же в сельсовет пойдем расписываться?». Оказывается, молодожены такую «мелочь», как штамп в паспорте, упустили. Мама в сердцах уже хотела отменить свадьбу, но как, если столы накрыты, гости на пороге. Пришлось Лидии в срочном порядке в выходной перед Первомаем день искать председателя сельского Совета. На удачу тот оказался дома, сразу же поехал с молодыми в «казенный» дом, там достал печать из сейфа и выписал свидетельство о заключении брака. Теперь уже по всем законам Березюки стали семьей. 
И вот сегодня, спустя 50 лет, а может быть, даже с большим волнением, чем тогда, в 1966-м, они ставят подписи в Почётной книге юбиляров семейной жизни отдела ЗАГС Падунского района города Братска. Засвидетельствовали крепкий союз и друзья семьи – Александр Александрович Шурпаев и Лидия Семеновна Бендерская, которые знают про каждый год из 50 совместных Лидии с Иваном.

 

От истоков - до юбилея

Вскоре после веселой свадьбы молодые переезжают в Братск. Через год семья пополнилась первенцем. Спустя четыре года у Сергея появилась первая сестра Наташа, а еще через семь вторая – Танечка. 
Семейные и родительские обязанности главу семьи и хозяйку не оторвали от работы по профессии. Иван Сергеевич трудился водителем в «Водоканале». Лидия Павловна, «Отличник народного образования» с 52-летним трудовым стажем, и сегодня продолжает учить ребятишек в начальных классах школы № 43. Она занимает высокие строчки в рейтинге лучших учителей страны. В 2009 году Лидия Павловна Березюк получила грант президента России. Иван Сергеевич тоже ветеран труда и ветеран своего предприятия. От «Водоканала» много лет назад как многодетная семья Березюки получили четырехкомнатную квартиру в Гидростроителе, где живут до сих пор.
Золотые руки хозяина обустроили дачу для семейного отдыха, многие годы он посвятил охоте и рыбалке. Дети всегда ждали из лесу не добычу, а тот кусочек хлеба, который им «передал зайчик» из тайги. Сегодня дети уже выросли. Сергей, с детства мечтавший о небе, окончил Кременчугское училище гражданской авиации. Но работать по специальности не получилось, и он занялся бизнесом. Живет в Москве, с супругой Ольгой они воспитали трех детей и уже радуются внучке. Правда, свою пока единственную правнучку Полину старшие Березюки видели только на фотографиях, но очень ждут с ней встречи. 
Наталья со школы решила пойти по стопам мамы. После Братского педучилища действительно начала учительствовать, но через пару лет поняла, что лучше всего состоится как хранительница семейного очага. Сейчас с мужем и дочерью Лизой, чемпионкой Иркутской области по спортивно-бальным танцам, живет в Усть-Илимске. Их старший сын Артем работает в столице нашей Родины, и скоро представит близким свою вторую половинку. Географически ближе всего к Лидии Павловне и Ивану Сергеевичу находится младшая Татьяна, она работает в детском саду, воспитывает сына Кирилла. 

 

Разрешите поздравить и вас

По приглашению специалиста отдела ЗАГС Ирины Алешкиной, на торжественной церемонии дети, внуки, друзья поздравляют юбиляров. Одаривают их щедрыми букетами, все венчает супружеский поцелуй и, казалось, церемония подошла к концу. Но тут Ирина Яковлевна объявляет: «Дорогие гости, в этом зале находится еще одна пара юбиляров семейной жизни». И начинает рассказ о том, что ровно 25 лет назад, когда Лидия Павловна и Иван Сергеевич должны были отметить серебряную свадьбу, им пришлось отменить торжество, чтобы переключиться на подготовку бракосочетания дочери. Наташа и ее избранник Артур Хазеев поженились в тот год и в тот месяц, когда родители невесты отмечали серебряный юбилей. Сегодня уже и их браку ровно четверть века. 

 


Благодарные дети поступились празднованием своей серебряной свадьбы, посчитали, что родительское «золото» важнее. Однако специалисты отдела ЗАГС исправили ситуацию и провели двойной юбилей. В адрес крепкой семьи Хазеевых звучат поздравления. Артур и Наталья приятно удивлены сюрпризу, подписями они подтверждают правильность своего выбора и получают напутствия от родителей быть рядом на золотом и следующих юбилеях. И вот уже под песню «Таежный вальс» в зале торжественных регистраций кружат две пары. Сибирская мелодия гармонично объединяет «золото» родителей и «серебро» детей, а ключевое понятие в этом общем празднике – семья.


Алла ТИРСКИХ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .