12.02.2017   09:00
«ИЛИМ СТАРТ» - ПЕРВЫЕ ШАГИ В КАРЬЕРЕ

Привлекать на работу в Группу «Илим» молодых специалистов сразу по окончании вуза планируют в региональном кадровом центре. Для этого в 2017 году стартует программа долгосрочных стажировок «Илим Старт». Её представили студентам Братского государственного университета в конце прошлой недели.

 

Презентовать программу в БрГУ в этот день приехали представители РКЦ Братска и Усть-Илимска. Кроме того, в делегацию от компании вошёл директор по производству филиала в Братском районе Михаил Большаков — он рассказал о преимуществах работы в «Илиме» с точки зрения участника производственных процессов. Презентацию провели в большой аудитории, где собрались студенты разных факультетов, магистранты, преподаватели. И главные потенциальные участники программы — те, кто станет дипломированными специалистами уже в этом году. И перед кем вопрос первых шагов в карьере остро стоит уже сейчас.
Им «Илим Старт» предлагает принять участие в программе долгосрочных стажировок в компании - лидере российской целлюлозно-бумажной промышленности. Длиться такая стажировка будет целый год. В течение этого времени у выпускника будет возможность не только освоиться на предприятии, но и в полной мере показать свои способности (у лучших из них даже будет возможность попасть в штат до окончания годичной стажировки). Работать им предстоит под руководством опытных наставников — к ним молодые люди смогут обращаться за советом и подсказкой.
Ещё одна важная сторона программы «Илим Старт» — адаптация. Не секрет, что первые шаги на новом рабочем месте очень нелегки даже для тех, чей трудовой стаж уже измеряется годами. А тем, кто едва защитил диплом, приходится ещё сложнее. Длительная стажировка поможет им познакомиться с коллективом, узнать все особенности реального производства. И, конечно, обрести уверенность в своих силах, с которой начинается любая карьера. 
По словам директора РКЦ в Братске Светланы Горбуновой, условия труда для стажёра создадут практически равноправные с действующими сотрудниками. «Вы будете официально оформлены на предприятии. На протяжении всей стажировки будете получать конкурентоспособную заработную плату, сможете обучаться по направлению производственного совершенства. При успешном окончании стажировки программа «Илим Старт» гарантирует вам место в команде городского или лесного филиала», — сказала Светлана Юрьевна, обращаясь к студентам. 
В Братске и Братском районе по заявкам от руководителей подразделений филиалов составлен список вакансий. Основываясь на нём, сегодня «Илим Старт» предусматривает возможность стажировки в филиалах Группы для 44 выпускников вузов. Требуются технологи, энергетики, механики, специалисты по лесному делу — всего десять различных направлений. При этом, как отметила Светлана Горбунова, даже если специальность студента не соответствует указанным, ему всё равно есть смысл подать заявку — молодые специалисты с хорошей теоретической подготовкой нужны всегда. Они, как минимум, пополнят внешний кадровый резерв. И, в случае появления вакансии, будут приглашены на собеседование. 
Чтобы попасть в программу, от кандидатов требуется только подтвердить хороший уровень знаний и желание работать и развиваться в отрасли лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной промышленности. Если выпускник вуза уверен, что этим требованиям он соответствует, остаётся лишь подать заявление. Во время «Дня карьеры» такую возможность студентам предоставили прямо на месте, но можно воспользоваться и электронным адресом — ilimstart@ilimgroup.ru, на который необходимо выслать резюме. Набор кандидатов уже начат, заявки будут рассматривать до мая, после чего пройдёт окончательный отбор кандидатов. Начало стажировок — в июле 2017 года.


Комментарии:

 

 

Светлана Горбунова, директор РКЦ в г. Братске:
— Сегодня молодому специалисту, выпускнику университета, не всегда просто найти работу по специальности. Поэтому Группа «Илим» и запускает эту программу, чтобы ему не пришлось идти в какие-то мелкие компании, устраиваться там менеджером по продажам и терять свою квалификацию. Участие в программе «Илим Старт» даст им возможность закрепиться в профессии. Мы будем вести выпускников вузов на протяжении всей стажировки. Разрабатывать для них — и совместно с ними — программу подготовки. Они будут работать под руководством опытных и заинтересованных наставников. Молодым кадрам эта программа предоставит конкурентоспособную заработную плату на уровне наших специалистов. И те, кто за этот год покажет хорошие результаты, будут гарантированно трудоустроены в нашей компании.

 


Михаил Большаков, директор по производству филиала Группы «Илим» в Братском районе:
— До «Илима» я успел поработать в разных компаниях. В том числе, в одной финской, которая занимается лесозаготовкой. Мне есть с чем сравнить. И могу сказать, что количество, качество, разнообразие техники, с которой работают в «Илиме», скорость её обновления, современность производственных процессов — подобного уровня в ЦБП нет больше нигде в стране. И в целом найдётся немного таких компаний, которые могут предоставить вчерашним студентам достойные рабочие места. Тому, чему они могут научиться здесь, они не научатся больше нигде. Здесь можно получить достаточно большой и разноплановый опыт, чтобы считаться хорошим специалистом в любой ЦБП-компании в мире.

 


Илья Ситов, проректор Братского государственного университета по учебной работе:
— Вопрос трудоустройства выпускников стоит остро, и для вуза это один из определяющих показателей качества деятельности. Отрадно отметить активность кадрового центра Группы «Илим», нашу совместную работу в этом направлении. И это касается не только стажировок выпускников и производственной практики студентов — сейчас мы обсуждаем включение учеников школ. То есть, профессиональное ориентирование буквально со школьной скамьи, чтобы дети понимали, на каких предметах им нужно сосредоточиться, чтобы поступить в вуз по выбранной специальности, а затем сразу по получении диплома пройти стажировку и устроиться на работу.


Вопросы участников: 

— Могут ли попасть в программу долгосрочных стажировок учащиеся в магистратуре, которым необходимо совмещать стажировку с обучением?
— Безусловно, магистранты нас интересуют. Подавайте заявку, и мы постараемся подстроить вашу стажировку под учебную программу.


— Могут ли студенты 2-3 курсов пройти практику в филиалах Группы «Илим»?
— Да. И в Братске, и в Усть-Илимске. При этом мы приветствуем, если вы придёте на практику не на один, а на два месяца. Такая практика у нас оплачивается.


— Я житель Братска, но рассматриваю возможность трудоустройства в филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске. Скажите, предоставит ли мне компания жильё в случае переезда?
— Для участников программы предусмотрен релокационный пакет. Он включает обеспечение жильём иногородних участников программы.


— Существуют ли у вас вакансии для студентов экономических специальностей?
— Вы тоже можете подать заявку, мы её обязательно рассмотрим. У нас, например, есть единый центр обслуживания, который занимается бухгалтерским учётом, продажами. И там студенты экономических специальностей могут быть востребованы.


— Насколько строгим будет отбор по итогам стажировки?
— Мы возьмём тех, кто покажет хорошие результаты. Не забывайте, что компания большая, постоянно движущаяся. Кадры перемещаются — кто-то переезжает, кто-то уходит на пенсию. Поэтому за тот год, что вы будете стажироваться, почти наверняка появятся дополнительные подходящие вакансии.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .