13.09.2016   09:28
ИНФРАСТРУКТУРА АЭРОПОРТА БРАТСКА ПОЛУЧИЛА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ

Инфраструктура практически всех северных аэропортов Иркутской области получила неудовлетворительную оценку от специалистов международного аэропорта Иркутска.

 

Комиссия обследовала 11 малых аэропортов (в городах Мама, Бодайбо, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Братск, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Киренск и поселках Ербогачен, Жигалово и Казачинское) в связи с перспективой их присоединения к главной воздушной гавани в Иркутске, сообщает ИА «Сибирские новости».
«По нашей оценке, все они, кроме аэропорта Усть-Илимска, находятся в ненадлежащем состоянии и требуют больших финансовых вложений – везде требуется ремонт взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянок», - пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора по инфраструктуре ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Григория Амбросова.
По его словам, все необходимые работы довольно дорогостоящие, однако оценок инвестиционной потребности не привел. «По каждой площадке предстоит отдельная работа, после чего программу их модернизации нужно будет сводить к единому знаменателю. Схема единой системы управления всех аэропортов также пока не определена», - добавил Григорий Амбросов.
Аэропорт Усть-Илимска, получивший наиболее высокую оценку экспертов, также потребует капиталовложений на строительство нового аэровокзального комплекса. Напомним, ранее региональная власть сообщила о том, что аэропорт Усть-Илимска станет пилотной площадкой для реализации проекта по развитию сети из 11 малых аэропортов региона.
По данным ТАСС, группа «Илим» намерена вложить в 2016 году 100 млн руб. в аэропорт Усть-Илимска. Проект рассчитан на 2017 – 2019 годы. Средства будут направлены на проектирование и возведение модульного здания аэровокзала пропускной способностью 50 – 100 пассажиров в час, светосигнальное оборудование взлетно-посадочной полосы и устройство заправки воздушных судов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .