01.12.2016   16:24
ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Выпускникам Братского целлюлозно-бумажного колледжа отныне проще будет адаптироваться на будущих рабочих местах. При поддержке Группы «Илим» в учебном заведении обновили лабораторное и учебное оборудование, благодаря которому студенты смогут оттачивать свои профессиональные навыки. На эти цели лесохимики выделили 1 миллион рублей. На минувшей неделе обновленные лаборатории начали работу.

 

«Все равно, что сменить печатную машинку на самый современный компьютер», - так о работе с новым учебным оборудованием говорят студенты ЦБК. Установки и приборы, которые помогла приобрести Группа «Илим», появились сразу в двух лабораториях: эксплуатации, наладки и испытания технологического оборудования, в лаборатории аналитической химии. Замена произошла впервые за сорок с лишним лет. Большая часть лабораторного оборудования в Целлюлозно-бумажном колледже – ровесник учебного заведения. 

 


«Это было очень, очень, очень нужно. Потому что оборудование старое почти во всех лабораториях. И если приходилось сталкиваться с новым оборудованием, очень тяжело было адаптироваться. Потому что сначала на одном работаешь, потом переключаешься на второе», — рассказывает будущий химик-аналитик Кристина Куценко, запуская один из новых приборов. 
Ионометр, рефрактометр, колбонагреватели, весы технического взвешивания. Непрофессионал и человек далекий от химии увидит за этими наименованиями приборы из лаборатории нобелевского лауреата. Студенты ЦБ колледжа, будущие химики-аналитики поймут, что речь идет об их помощниках. Новые приборы, по сравнению со своими сорокалетними предшественниками, заметно компактнее. Те же весы технического взвешивания вместо половины стола теперь занимают площадь не больше тетрадного разворота. 

 


«Старые весы были очень тяжелые. На них было тяжело научиться работать, очень много правил. А эти новые весы очень легкие во взвешивании. И быстрые!», - делится впечатлениями студентка Кристина.
Компактность не единственное достоинство лабораторных новобранцев. Они в разы надежнее и точнее. Оптический прибор рефрактометр выдает такие точные показатели, о которых раньше студенты читали в научных статьях. 
«Я освоил рефрактометр за одну пару, за одно занятие. У нас раньше его не было, к сожалению. А сейчас мы можем проводить новые анализы, спектральные анализы. И узнать, в чем содержится вещество», — оторвавшись от окуляра, рассказывает Никита Романов, студент 3-ого курса ЦБК. 

 


А вот будущие специалисты по теплоснабжению, в чьей лаборатории также появилось новое учебное оборудование, видят в нем, в первую очередь, реальную возможность «набить руку». Тепловой комплекс и автоматизированная система отопления полностью повторяют наиболее распространенные в жилых домах и на производственных объектах тепловые узлы. На них можно смоделировать практически все возможные внештатные ситуации и отработать навыки по их устранению. Не говоря уже об отработке механизмов монтажа и установки тепловых систем. 
Именно практические знания, уверена директор регионального кадрового центра Группы «Илим» Светлана Горбунова, которая присутствовала на открытии лаборатории, то преимущество будущих выпускников Целлюлозно-бумажного колледжа, которое сделает их конкурентоспособными на рынке труда. 
Добавлю, что оказание помощи Целлюлозно-бумажному колледжу в покупке и установке нового лабораторного оборудования стало очередным этапом уже отлаженного взаимодействия учебного заведения и филиала Группы «Илим» в Братске. Не первый год студенты ЦБК проходят оплачиваемую практику на братской промплощадке. Многие, теперь уже бывшие выпускники, благодаря этому смогли трудоустроиться на предприятие. 
В планах ЦБ колледжа на следующий год продолжить обновление материально-технической базы. Замены требует многое. Представители Группы «Илим», присутствовавшие на открытии лабораторий, подтвердили, что помогут в осуществлении задуманного. ЦБК включен в реестр благотворительных социальных программ филиала Группы «Илим» в Братске на 2017-ый год.

 

Татьяна Чечурова, директор ЦБК:

«С этого года у нас хорошая, я надеюсь, традиция сформируется — это развитие материально-технической базы. Группа «Илим» вышла с такой инициативой и на выделенные средства мы начинаем оснащать современным лабораторным оборудованием наши специальности».

 

 

Светлана Горбунова, директор РКЦ в Братске:

«Для Группы «Илим», безусловно, инвестиции в поддержание, в развитие материально-технической базы профильных учебных заведений, я подчеркиваю, профильных — это очень ценно. Это инвестиции в будущее Группы. Так как именно сегодняшние студенты, они кто-то через год, кто-то через пять лет придут и будут работать в Группе «Илим». И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы они были хорошо подкованы не только теоретически, но и практически».

 

 

Елена Ананьева, заместитель директора филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим Гарант»: 

«Любовь к профессии возникает в процессе учёбы. Чтобы постичь эту профессию, чтобы появился интерес, очень важно, чтобы процесс обучения был интересным. Для того и необходимо очень хорошее оборудование, оснащенные лаборатории. И это является большим шагом в том, чтобы человек уже осознал, понял свою профессию. И на производство уже пришел с четким пониманием того, что и как он будет делать». 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .