13.07.2016   11:00
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕДОПОЛУЧИТ СРЕДСТВ НА ЗАКУПКУ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВИЧ-ИНФЕЦИРОВАННЫХ

Федеральные власти сокращают финансирование, выделенное регионам на закупку препаратов для лечения ВИЧ. Сокращение составило 10-30%, из-за чего местные власти вынуждены сворачивать уже анонсированные аукционы на закупку препаратов.

 

Как сообщает «Коммерсант», федеральное министерство уведомило о частичном замораживании трансфертов, при этом деньги поступают несвоевременно. Согласно выводам Международной коалиции по готовности к лечению, запланированное на 2016 году финансирование закупок препаратов для лечения ВИЧ уже сокращено на более чем 44 млн рублей по сравнению с 2015 годом: в Иркутской области — на 5%, в Татарстане — на 27%, Красноярском крае — на 20%, Московской области — на 12%, Челябинской области — на 16%, Алтайском крае — на 15%.
Согласно данным федерального СПИД-центра, в России в настоящее время 1,3 млн ВИЧ-инфицированных. В Минздраве отмечают, что охват лечением ВИЧ-инфицированных составляет 37% от стоящих на диспансерном учете. 
В Министерстве здравоохранения РФ от комментариев отказались. Источник «Коммерсанта» в правительстве, знакомый с ситуацией, сообщил, что причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов РФ.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .