28.09.2016   12:00
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРВАЯ В РОССИИ ПО ОБЪЕМУ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Приангарье занимает первое место в России по площади ветхого и аварийного жилья. По данным на 1 августа 2016 года, его общая площадь составляет более 555 тысяч кв. метров.

 

Об этом сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) Юлия Ларионова на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания. Общий объем аварийного жилищного фонда Иркутской области – более 555 кв. метров. При этом до 1 сентября 2017 года необходимо расселить 101 тысячу кв. метров, сообщает ИА IrkutskMedia.
В ходе комиссии депутаты Заксобрания Иркутской области заслушали доклад «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области» на 2014 – 2020 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье». Юлия Ларионова рассказала, что наибольший объем аварийного фонда сосредоточен в Бодайбинском, Усольском, Киренском, Тайшетском, Усть-Удинского районах. Больше всего ветхого жилья в Чунском, Осинском и Боханском районах.
«Сегодня Иркутская область занимает первое место в России по объему аварийного жилищного фонда — более 555 тыс. кв. метров по данным на 1 августа 2016 года. До 1 сентября 2017 года должно быть расселено 101,1 тыс. аварийного и ветхого жилищного фонда или 18 % от всего необходимого к расселению жилфонда», — сообщила Юлия Ларионова.
В ходе проверки КСП выявила случаи оплаты невыполненных работ, нарушения сроков сдачи объектов, невыполнения обязательств подрядчиком и расторжения контрактов. Факторы, которые в этой связи вызывают опасения — плохое обеспечение программы финансированием и малый объем уже расселенного жилья – порядка 19,4% от необходимого.
Председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович считает, что низкая стоимость строительства жилья является одной из существенных проблем, особенно для северных территорий. Там установлена стоимость жилья в размере 33,8 тысяч рублей за кв. метр. Цена не выгодна для подрядчиков, которые просто не выходят на торги. Такие ситуации уже сложились сегодня в Нижнеудинске и Бодайбо.
«При этом муниципальные образования могут дополнительно привлекать средства местных бюджетов, но не у каждого есть такая возможность», — заметила Юлия Ларионова.
Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина отметила, что дело здесь не в финансировании, а в низкой подготовленности муниципальных образований.
По итогам обсуждения, депутаты предложили Минстрою подготовить промежуточную информацию о реализации программы к 10 декабря 2016 года. Геннадий Нестерович также предложил рассмотреть тему на одном из ближайших муниципальных часов в рамках сессии Заксобрания и взять вопрос под депутатский контроль.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .