11.07.2016   12:01
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА 32 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКУПОК

Рейтинг эффективности региональных госзакупок разработан для независимой оценки качества и эффективности организации и осуществления закупочных процессов государственными заказчиками регионального и муниципального уровней. 

 

«Оценка производится по 5 основным критериям, которые, на наш взгляд, наиболее точно характеризуют закупочные процессы: это конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность закупок», – цитирует ТАСС слова заместителя руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Татьяны Радченко.
Регионы получают отдельную оценку по каждому из 5 критериев, каждый из которых имеет свой вес при определении общего рейтинга. «Рейтинг – это, прежде всего, инструмент анализа, который позволяет не просто выявить факты «плохих» закупок, а отследить и проанализировать закупочные процессы, – пояснила Радченко. – Мы рассчитываем, что регионы самостоятельно с его помощью смогут определить, например, тех поставщиков, которые тянут их вниз рейтинга, и предпринять действия для улучшения ситуации».
Расчеты основаны на базе данных компании «Закупки360», которая содержит данные о государственных и муниципальных закупках, размещенных на официальном портале http://zakupki.gov.ru. «Все данные, которые используют наши рейтинги и информационные системы, берутся из официальных источников, поступают к нам в систему в непрерывном режиме, проходят машинную обработку и рассчитываются с высокой точностью», – пояснил гендиректор «Закупок360» Владимир Ивичев.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .