27.03.2017   14:07
ИРКУТСКИЕ АСТРОНОМЫ ИЩУТ СВИДЕТЕЛЕЙ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРА

В четверг, 23 марта, иркутские астрономы случайно заметили в небе над городом ярко-зеленый светящийся объект. Ученые надеются найти свидетелей падения метеора, у которых будут фото или видеоматериалы.

 

Об этом сообщает gismeteo.ru со ссылкой на исполнительного директора Иркутского планетария Павла Никифорова. По рассказу сотрудников обсерватории, они увидели болид в 14:49 по местному времени, когда ехали на машине через реку Иркут. Объект был очень ярким на фоне дневного неба и светился зеленым цветом. Он летел на огромной скорости под углом 35-45 градусов к горизонту и через несколько секунд погас.
Хорошая видимость объекта в дневное время предполагает, что это было достаточно массивное небесное тело. «Чтобы более точно рассчитать его параметры, включая траекторию, нужны видеозаписи. Возможно, чей-то авторегистратор зафиксировал это явление», - сказали ученые.
Ярко-зеленый космический гость не первый раз посещает регион. Прошлой осенью жители Иркутской области и соседней Бурятии видели аналогичный болид над озером Байкал. Вес объекта оценили в 80 килограммов, однако он двигался очень быстро и сгорел в атмосфере.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .