20.05.2017   11:00
Я БЫ В ЮРИСТЫ НЕ ПОШЕЛ, СВАРЩИКИ НУЖНЕЕ

До школьных выпускных – всего ничего. Выбирая, какие экзамены сдавать, выпускники так или иначе задумываются о будущей профессии. Вот мы и решили в редакции «Знамени» оказать посильную помощь с этим важнейшим выбором. Кто лучше других знает, какие специальности востребованы и хорошо оплачиваются в Братске и Братском районе? Конечно, в Центре занятости. Туда и отправился наш корреспондент.

 

Кстати, этот материал может быть полезен не только абитуриентам, но и выпускникам вузов и сузов. Еще тем, кто сейчас находится в поиске работы. А все потому, что в последнее время все чаще можно услышать, что в Братске или Братском районе тяжело найти работу по специальности. Как пояснили нам специалисты, первая и, возможно, главная ошибка чаще всего совершается на этапе выбора будущей профессии. Поэтому к определению «дела всей своей жизни» надо подходить крайне вдумчиво. Выбирать специальность стоит с учетом личных интересов, склада ума, востребованности среди работодателей. 

 


- Понятно, что наши учебные заведения предлагают широкий спектр профессий, специальностей и заинтересованы, чтобы студенты учились именно у них. Но часто разрекламированная специальность не соответствует реальной картине на рынке труда. Например, сейчас очень много юристов. А исходя из банка вакансий, на сегодня потребностей в этих специалистах практически нет. Когда начали обучать юристов в Братске, эта потребность в течение 5-10 лет была удовлетворена. – рассказал «Знамени» специалист Центра занятости. 
Еще одной распространенной ошибкой, на которую указывает наш сегодняшний эксперт, является выбор профессии по принципу «подружка пошла, и я заодно». Поэтому молодые люди должны понимать, что, когда они выбирают профессию, надо рассматривать не только актуальность специальности, но и смежные профессии. Например, возвращаясь к юридическому образованию, как вариант стоит учитывать работу в банке или в отделе кадров. К тому же, пока студент учится, могут поменяться требования, стандарты, законы. Этого не стоит бояться. Всегда есть курсы повышения квалификации. В том числе в Центре занятости Братска. Получив дополнительное образование, вы снова будете соответствовать ситуации на рынке труда. 

 


- Чтобы правильно выбрать специализацию, любой желающий может обратиться в Центр занятости в отделы профобучения. Там проводят работу со школьниками, родителями, организуют экскурсии на предприятия, демонстрируют востребованные профессии. Кроме этого в Центрах занятости населения организовывают ярмарки вакансий, экспресс-встречи с работодателями, помогают найти временное трудоустройство для подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а выпускникам училищ организовывают стажировки, - объяснил наш собеседник. 
Популярность некоторых профессий «не тускнеет» уже лет семь, причем не только в Братске, но и в целом по стране. На первом месте в банке вакансий квалифицированные рабочие профессии (сварщики, водители, электромонтеры) – это порядка 60% вакансий. На втором месте ИТР и служащие (инженеры, врачи, учители, банковские работники) – 30 процентов. На последнем месте представители неквалифицированного труда. 
- Надо понимать, что людей, которые квалифицированно работают, то есть простых служащих, больше, чем тех, кто ими руководят. Не бывает ситуации, когда на одного водителя 10 приходится механиков, - обращает внимание эксперт «Знамени». 
Сложно найти работу выпускникам колледжей и университетов, у которых нет опыта работы. В Центре занятости соискателю предлагают информацию о наличии вакансий только от тех работодателей, которые ее туда подали. Поэтому самый лучший вариант поиска работы – обратиться за помощью как в Центр занятости, так и искать работу самостоятельно: в СМИ, на сайтах, спрашивать среди друзей и знакомых.
Но если выпускник без опыта работы имеет завышенные требования к заработной плате и должности, то такое поведение значительно усложняет поиск. Надо быть готовыми, что начать придется, например, со сварщика и лишь спустя несколько лет дослужиться до мастера, затем до начальника цеха и так далее. Необходимо пройти все ступени, потому что руководителям (коими хотят стать практически все выпускники) важно понимать, как устроен рабочий процесс. 
- Надо иметь в виду, что работодатели на собеседовании обращают внимание на всё: хочет ли человек работать и приносить пользу организации или же новобранца интересует только зарплата, а не рабочий процесс, - говорит наш эксперт. 
По словам специалистов Центра, многое зависит и от того, насколько быстро соискатель воспользуется информацией, которую ему предлагают: не стоит откладывать обращение на неделю, так как возможно, что вакансии уже не будет.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .