17.09.2016   11:00
К ПОБЕДАМ, ВПЕРЕД!

На минувшей неделе власти Братска сделали еще один шаг по привлечению в город молодых специалистов – медиков. Благодаря соглашению с благотворительным фондом «Сибирский характер», студентам медицинских вузов, которые приедут работать в наш город, будет осуществляться доплата к стипендии 5000 рублей.

 

Согласно подписанному документу, «Сибирский характер» выступит финансовым гарантом разработанной программы, которая включает в себя ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей дополнительно к государственным стипендиям студентам медицинских вузов, которые после окончания вуза продолжат работать в Братске. С учетом того, что в настоящее время минимальная академическая стипендия в России, по данным Росстата, составляет 1 300 рублей, «Сибирский характер», по сути, увеличит доходы студентов в 4 раза. А сумма вложенных средств за весь период обучения, в перерасчете на одного студента, превысит 250 тысяч рублей. 
- Ни для кого не секрет, что проблема дефицита врачебных кадров сегодня носит общегосударственный характер. В Братске используются разные методы социальной поддержки докторов, в том числе за счет средств муниципального бюджета: это и выплата «подъемных», и оплата аренды жилых помещений, – рассказала «Знамени» заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. – Но мы понимаем, что этого мало. Поэтому администрация Братска была в поиске социального партнера, предпринимателя, бизнесмена, благотворительного фонда. Такой партнер откликнулся на наши многочисленные призывы – это благотворительный фонд «Сибирский характер», который уже сейчас выделил целевые субсидии в размере 1,5 млн рублей на стипендии. Мы же понимаем, что студенты медицинских вузов никогда не обходят стороной любой дополнительный заработок. Часто во вред учебе. Сегодня ежемесячная доплата к стипендии в размере 5 тысяч рублей позволит кому-то из студентов больше времени уделить теоретической подготовке. 
По словам заместителя мэра, через два года в рамках реализации данного соглашения между администрацией Братска и благотворительным фондом «Сибирский характер» в городские больницы планируется привлечь 22 молодых врача.
Справедливости ради надо сказать, что если благотворительный фонд «Сибирский характер» заявил о себе на территории вашего города или поселка, значит, качественные улучшения в социальной сфере гарантированы. С этим утверждением согласятся, пожалуй, все без исключения, кто хоть единожды обращался в фонд за помощью. Подтвердят это и в администрации Братска и Братского района. Соглашение о социальном партнерстве между районным муниципалитетом и благотворительным фоном «Сибирский характер» было заключено еще весной. В рамках этого взаимодействия только в этом году «Сибирский характер» приобрел два автомобиля «УАЗ» для поселков Тангуй и Наратай. Кроме того, фонд выделяет 200 тысяч рублей детсадам для закупки оборудования, необходимого для прохождения государственной сертификации. А для города, в рамках исполнения соглашения, фонд передал новую водовозную машину для снабжения чистой питьевой водой жителей отдаленных районов Братска, а также два глубинных насоса для поселка Сухой.
У нас вряд ли получится в рамках одного газетного материала перечислить весь перечень социальных проектов, реализованных фондом «Сибирский характер». Уже на протяжении 11 лет фонд, основанный Андреем Чернышевым, оказывает помощь северным территориям. В обширном списке добрых дел – адресная помощь ветеранам войны и труда, приобретение для детских садов и школ мебели, бытовой техники, компьютеров, игрушек, оборудования для игровых площадок. За счёт средств фонда в муниципальных учреждениях проводят ремонты, детские коллективы выезжают на культурные мероприятия и спортивные соревнования. Не остаются без внимания и материального участия библиотеки, сельские клубы, дома культуры, творческие коллективы. 
С 2016 года программа социальных инвестиций «Сибирского характера» вышла на новый уровень. Чтобы работа фонда была максимально эффективной, а помощь приходила оперативно, «Сибирский характер» начал заключать договоры о социальном партнёрстве с крупнейшими муниципальными образованиями севера Приангарья. Такие соглашения о сотрудничестве помимо Братска и Братского района, также подписаны с Чунским, Бодайбинским, Усть-Илимским и Усть-Кутским районами. Кстати, в двух последних, накануне, также от фонда были переданы два автомобиля УАЗ. Один будет обслуживать амбулаторию в поселке Ершово, дугой – направлен в управление образования Усть-Кутского района.

 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .