26.03.2017   10:00
«КАРТОНКЕ» - ПЯТЬДЕСЯТ!

50 лет исполнилось производству картона (ПК) Братского лесопромышленного комплекса Группы «Илим». На предприятии – это старейшее подразделение, первая партия картона была выпущена 14 марта 1967 года.

 

Вот что писала об этом событии заводская многотиражка: «Основной штурм был назначен на 00 часов 14 марта. В начале ночной смены в картонном цехе царил полный штиль, и ничего не мешало картоноделательной машине с заданной скоростью процеживать воду на сетке.
Включаются вакуумные насосы «Зульцер». И жидкая масса, частично лишенная воды, приобретает вид мокрой бумаги. Тоненькая лента мокрого картона шириной сантиметров 15 с помощью воздуходувки направляется в прессовую часть машины, проходит сушильные установки, обрывается... и шелестящим потоком низвергается в бассейны.
В условиях невероятного напряжения сушильщики, резчики, прессовщики, сеточники в течение нескольких часов выводили упругую, часто обрывающуюся ленту сухого картона на валы каландров. В 3.55 широкий лист картона с помощью воздуха удалось забросить на барабан, и он виток за витком стал наматываться в тяжелый рулон.
Братский картон есть! Многодневный напряженный труд большого коллектива монтажников, наладчиков, целлюлозников и коллектива картоноделательной машины (более того, коллектива всего нашего многотысячного коллектива комплекса) завершился трудовой победой». 
Сегодня братский картон – это проверенная временем, широко востребованная на рынке продукция, визитная карточка комбината. Ежегодно производство выпускает свыше 180 тыс. тонн высококачественного картона. Основной его объем поступает в Китай. Коллектив ПК неустанно работает над повышением качественных показателей и снижением себестоимости продукции.
17 марта прошло торжественное празднование юбилея. В честь знаменательной даты девять работников ПК получили звание «Ветерана труда», восемь – Почетные грамоты и благодарности директора филиала Группы «Илим» в Братске. Ветераны производства – участники праздника – выражают искреннюю сердечную благодарность руководству филиала, профсоюзному и организационному комитетам за прекрасный вечер. Картонщики старшего поколения желают всем здоровья, бодрости, успехов.

 

 

Алексей Паньшин, директор филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске:

Дорогие друзья! Примите самые теплые искренние поздравления с замечательным юбилеем – 50-летием выпуска первой партии Братского картона. За пять десятилетий производство прошло большой, тернистый, достойный уважения путь. История «картонки» – это и горячие пусковые, и совершенствование технологии, и становление коллектива, и неблагоприятные экономические времена. 
Сегодня производство картона по праву входит в число ключевых производителей высококачественной продукции, широко востребованной на рынке, объединяет специалистов высокой квалификации – профессиональных и компетентных, верных своему делу.
Дорогие коллеги, в этот торжественный день примите благодарность за добросовестный труд. Крепкого вам здоровья, сохранения производственных традиций, выполнения планов и уверенного взгляда в будущее. Вместе все у нас получится.

 

 

Денис Русских, начальник производства картона:

Уважаемые коллеги, ветераны! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – 50-летием производства картона. За истекшие годы Братский картон стал не просто продукцией высокого качества. Это – «Брэнд»! 
Я горжусь тем, что оказался с вами в один из сложных периодов истории, когда уже почти закрытому производству был дан шанс доказать свое право на существование. Благодаря вашим глубоким знаниям и опыту, высокому профессионализму, сильной воле, ответственности и преданности избранному делу, проводя многочисленные опытно-промышленные выработки, вы подтвердили: Братский картон – это высоко маржинальный продукт с высокими качественными показателями и потребительскими свойствами. В 2018 году нас ждет масштабная модернизация производства, которая позволит увеличить объемы выпускаемой продукции и повысить качество нашего картона. Это будет трудный, плодотворный процесс. Но я верю, что вместе мы со всем справимся! Доброго здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

 

 

Наталья Логинова, председатель объединенной профсоюзной организации Братской лесопромышленной площадки:

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Кажется, совсем недавно вы делали первые шаги, боясь поражений и радуясь победам. И вот, вам 50. Ваше предприятие стало солидным, надежным. Вы развиваетесь, стремитесь к новым высотам, новым победам. Пусть все ваши начинания увенчаются успехом и благополучием для всего коллектива.
Пусть это знаменательное событие сопровождается праздничным настроением, теплыми встречами с добрыми друзьями и коллегами.

В делах я желаю большого размаха,
Пусть конкуренты трясутся от страха.
Планов реальных и перспектив,
Везде пусть сопутствует лишь позитив!

 


В связи с 50-летием производства картона звание «Ветеран труда» присвоено:

Лукоянову Сергею Владимировичу, слесарю-ремонтнику варочно-промывного цеха
Габараеву Александру Евгеньевичу, варщику целлюлозы
Гашимовой Ольге Тагировне, укладчику-упаковщику
Данилюк Валентине Викторовне, прессовщику бумагоделательной машины
Ковалевской Светлане Анатольевне, размольщику
Крохалевой Ирине Викторовне, резчику бумаги, картона и целлюлозы
Лосенковой Ольге Брониславовне, резчику бумаги, картона и целлюлозы
Мирошкиной Ларисе Викторовне, машинисту пресспата (сеточнику)
Обликовой Светлане Петровне, укладчику-упаковщику


Почетная грамота директора филиала вручена:

Антипину Петру Владимировичу, сушильщику бумагоделательной (картоноделательной) машины
Коваленко Наталье Михайловне, размольщику
Рубановой Марине Витальевне, мастеру картонного цеха
Муравину Игорю Владимировичу, варщику целлюлозы
Зайцеву Андрею Михайловичу, варщику целлюлозы


Благодарность директора филиала получили:

Куликов Владимир Леонтьевич, машинист бумагоделательной (картоноделательной) машины
Патрашин Николай Сергеевич, варщик целлюлозы
Дубынин Сергей Валерьевич, варщик целлюлозы.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .