05.10.2016   10:42
КИТАЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОТРАВИЛИ ПОЧВУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В урочище «Галачево» Иркутского района, где граждане КНР выращивают овощи и зелень, инспекторы отдела земельного надзора обнаружили нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов. 

 

Китайские фермеры применяли в теплицах пестициды циперметрин и пендиметалин, неправильно рассчитывая дозировку и не проводя обследование посевов. В результате отравленными оказались 1,2 гектара почвы, сообщает ИА «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. 
В отношении арендатора земельного участка возбуждено административное дело по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв», он также выплатит 10 тысяч рублей штрафа. Россельхознадзор выдал арендатору предписание с требованием устранить нарушение.

 

СПРАВКА:

Пендиметалин и циперметрин при использовании с нарушением требований безопасности могут привести к отравлению людей. Эти пестициды могут вызвать тошноту, рвоту, воспаление гортани и конвульсии.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .