10.06.2016   18:04
КУДА ПЛЫТЬ, ЕСЛИ НЕТ БУЙКОВ

С наступлением летней жары братчане потянулись поближе к воде. Однако формально купание на Братском море запрещено, потому что в городе нет ни одного официального пляжа. И в ближайшее время не предвидится. Почему? А главное, что теперь делать? Ответ на эти вопросы искало «Знамя». 

 

Как сообщают инспекторы Братского отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), летом 2015 года в Братске и Братском районе было зафиксировано девять смертельных случаев на воде, связанных с купанием. В том числе погибли два ребенка. Некоторых трагедий можно было избежать, если бы люди не ходили купаться, будучи пьяными, а родители лучше присматривали за своими детьми. 
Но еще одна причина несчастных случаев – купание в необорудованном для этого месте. Инспекторы ГИМС напоминают братчанам о том, что всё побережье водохранилища – это необорудованное место для купания, в городе нет специально организованных пляжей. А это значит, что в случае ЧП спасатели или сотрудники специальных служб не смогут моментально прийти вам на помощь. 
- Купание на акватории Братского водохранилища запрещено. Чтобы организовать официальную зону для купания, необходимо провести ряд мероприятий – обследование и очистка дна водолазами, содержать территорию, обеспечить постоянное пребывание спасателей на пляже. Однако в Конституции и в Водном кодексе обозначено, что все водоемы бесплатны и предназначены для общего пользования. Поэтому в принципе запретить купаться мы не можем, - рассказал старший государственный инспектор Братского отделения ГИМС Евгений Потапов.
Эту же информацию нам подтвердили в комитете промышленности и транспорта администрации Братска. По словам председателя комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслана Захарова, в чьи обязанности в том числе входит разработка правил использования водных объектов общего пользования, специалисты работают над вопросом организации пляжа на территории города, рассматриваются различные варианты, разрабатываются бизнес-проекты. Однако в Сибири слишком короткое лето – купальный сезон продолжается с середины июня до начала августа. Что невыгодно для предпринимателей. 
- К сожалению, официальных пляжей у нас в городе нет. Так как требования к ним достаточно жёсткие и, скажем так, маловыполнимые в наших условиях. Помимо этого, должна же быть какая-то мобильность, какой-то интерес для бизнесменов. Например, на пляжной зоне можно организовать базу отдыха с домиками для отдыхающих, - рассказал Руслан Захаров. 
В связи со сложившейся ситуацией любителям поплавать на открытой воде следует придерживаться элементарных правил. Например, ни в коем случае не купаться в состоянии опьянения или в темное время. А взрослые не должны отпускать ребенка одного к воде. При этом начинать купаться следует при температуре воды не ниже +18 градусов и при ясной безветренной погоде, когда воздух прогреется минимум до +25 градусов.

Во избежание происшествий на водоемах Государственная инспекция по маломерным судам напоминает правила безопасного поведения при купании.

 

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!


Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды;


не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим;


нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;


не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;


не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для тех, кто умеет хорошо плавать;


нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;


нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на судовой ход;


если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу ему. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;


если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;


если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;


нельзя подавать крики ложной тревоги. 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .