13.01.2017   10:48
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 11. МЕНЮ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Давным-давно советское государство перешло на Григорианский календарь, и Новый год стал приходить в наши дома на 13 дней раньше. Но мы упорно продолжаем отмечать этот праздник дважды – и по новому, и по старому стилю. Зато в старый Новый год можно приготовить все то, на что не хватило времени две недели назад или не получилось из-за новизны рецепта, о чем забыли или что-то, наоборот, вспомнили.

 


Это еще одна возможность продемонстрировать домочадцам и гостям свой кулинарный талант и замечательно провести время в хорошей компании.
По старому поверью, как старый год проводишь и новый встретишь, таким и будет весь наступающий год, поэтому встречайте его не только сытно, за щедро накрытым столом, но и весело, в уютной обстановке. Каждая хозяйка выбирает свои рецепты, учитывая вкусы семьи, а мы вам предлагаем приготовить на праздничный ужин с 13 на 14 января в честь старого Нового года легкие, вкусные, оригинальные закуски и салаты. 

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФ-ПОВАРА РЕСТОРАНА-КОФЕЙНИ «АНТУРАЖ» СВЕТЛАНЫ ЛЕОН

 

 

ЗАКУСКА «СЕЛЬДЬ НА КАРТОШКЕ С ОВОЩАМИ»
Ингредиенты: филе сельди – 100 г, огурец свежий – 50 г, перец болгарский – 50 г, картофель отварной – 100 г, укроп – 10 г, горчица – 1 ст. л., маслины и зелень по вкусу.
Приготовление. Сначала приготовим начинку. Для этого нарезаем соломкой болгарский перец и огурец. Картофель разрезаем на половинки, аккуратно вынимаем вилкой часть мякоти, чтобы не повредить стенки. Картофель посыпаем укропом. 
Филе сельди делим на две половинки, смазываем рыбу горчицей. Выкладываем начинку на филе и заворачиваем в рулеты. На картофель выкладываем готовые рулеты. Можно украсить маслинами и зеленью петрушки.

 

 

САЛАТ «ЛЕСНИЧИЙ»
Ингредиенты: говяжий язык отварной – 70 г, филе курицы отварное – 70 г, говядина отварная – 70 г, маринованные грибы – 100 г. 
Для заправки: хрен - 10 г, горчица – 10 г, яйцо - 40 г, бульонный кубик «Gallina Blanca» - ½, растительное масло - 250 г, сок лимона - 30 г.
Приготовление. Сначала приготовим домашний майонез. Для этого смешиваем в блендере хрен, горчицу, яйцо и бульонный кубик. Постепенно тонкой струйкой добавляем растительное масло и сок лимона.
Говяжий язык, филе курицы и говядину нарезаем брусочками, выкладываем слоями и заправляем домашним майонезом. Украшаем грибами и зеленью. 

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ТАТЬЯНЫ ИЗОСИМИНОЙ, Г. БРАТСК

 


СЫРНЫЕ ТРУБОЧКИ
Ингредиенты: сыр плавленый, в пластинах – 20 штук, морковь по-корейски – 500 г, 5-6 вареных яиц. 
Приготовление. Яйца и морковь измельчить в блендере. Полученную смесь нанести на пластины сыра и свернуть рулетики. Укроп измельчить и обвалять в нем сырные трубочки.

 

 

САЛАТ «ШАПКА ДЕДА МОРОЗА»
Ингредиенты: банка рыбных консервов (сайра, тунец…), банка консервированной кукурузы, сыр любой твердый – 150 г, яйца вареные – 3 шт., помидоры – 2, майонез, соль по вкусу. 
Приготовление. Консервы размять вилкой, одно вареное яйцо измельчить. А два других разделить на желток и белок. Желтки покрошить в салат, а белки оставить для украшения. Нарезать один помидор кубиками в салат, а второй оставить для украшения. Сыр натереть на терке и добавить в салат, посолить, перемешать с майонезом. Выложить салат в центр тарелки в виде горки. Белки натереть на мелкой терке и выложить их вокруг горки – это будет «меховая» опушка шапки. Оставшийся помидор нарезать кубиками и выложить на горку салата – это сама шапка. На макушке шапки сделать помпон из натертого белка.

 

 

ЯЙЦА ФАРШИРОВАННЫЕ
Яйца отварить, разрезать на половинки. Отварную свеклу натереть на терке, добавить мелко нарезанный лук, размятые желтки, перемешать с майонезом. Начинить этой смесью половинки белков. А сверху положить по пластинке селедки без костей и украсить закуску петрушкой.

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ГАЛИНЫ НОВИКОВОЙ (ЗОЛОТУХИНОЙ)

 


САЛАТНЫЕ ШАРИКИ "А-ЛЯ МИМОЗА"
Ингредиенты: 1 крупная вареная картошка, 2 вареных яйца и 2 моркови средних, 20-30 г зеленого лука, 70 г сыра (российский), 1-2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. майонеза.
Приготовление. Натереть ингредиенты на средней терке. Добавить соевый соус и майонез. Все перемешать, сделать шарики, расплющить, вложить кусочек красной соленой рыбы, скатать снова шариком и обвалять в поджаренном на сухой сковороде кунжуте. Охладить в холодильнике.


РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» АННЫ КУЗНЕЦОВОЙ, Г. БРАТСК

 


САЛАТ «АПЕЛЬСИНОВАЯ ДОЛЬКА» 
1 слой - большая жареная морковь с луком.
2 слой - нарезанная вареная куриная грудка (300 г), смазать майонезом.
3 слой - нарезанные шампиньоны (маленькая банка), смазать майонезом.
4 слой - натёртый на крупной терке сыр, смешанный с чесноком (150 г), смазать майонезом.
5 слой – желтки (4 шт.), смазать майонезом.
6 слой - белки (2-3), отложить немного для украшения, смазать майонезом.
Последним слоем выложить натёртую мелко крупную отварную морковь, майонезом не смазывать, из отложенного белка сделать апельсиновые «прожилки».
Дать салату настояться не менее двух часов.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .