24.01.2017   22:00
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 12. РЕЦЕПТЫ РУССКОЙ КУХНИ

Когда мы говорим о блюдах русской кухни, сразу вспоминаются блины, икра, каша, но эти рецепты – традиционные, а есть те, которые сформировались позже, как, например, пельмени, винегрет. Формирование русской кухни проходило в течение многих веков и вобрало в себя европейские продукты и традиции приготовления пищи, особенно это касается французских рецептов - оливье, бефстроганов, майонез, котлеты, сосиски, пользующиеся сегодня неизменной популярностью.


До 18 века кушанья были простыми и сытными, блюда делились на постные и скоромные. Постных дней было довольно много, поэтому в русской кухне присутствовали блюда из овощей, зерна, ягод и грибов. Пища в основном тушилась, варилась или томилась в печи. Только во времена Петра появились привычные нам кастрюли. Также были популярны заготовки: квашение и соление. Хлеб, калачи, каравай, пирожки с разной начинкой, расстегаи, оладьи, курник – основные мучные изделия русской кухни. Традиционные супы: рассольник, борщ, щи, солянка, уха, ботвинья, окрошка, свекольник. Русская кухня богата рыбными блюдами. Стерлядь, сёмга, сельдь, осетрина, щука, карп могли подаваться в самых разных вариантах. В непостные дни ели мясо. Пряники, куличи, ватрушки, сырники, варенье, мёд, печёные фрукты – наши национальные сладости. До чая на Руси пили медовуху, морс, сбитень, квас, кисель.
Хотите, чтобы ваш стол был исконно русским – простым и удивительно вкусным? Тогда эти рецепты для вас!

 

РЕЦЕПТЫ ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» КАПИТОЛИНЫ СЕРКИНОЙ

 

 

ЩИ КЛАССИЧЕСКИЕ РУССКИЕ
Ингредиенты: 650 г белокочанной капусты, 2 моркови, 1 корешок петрушки, 1 луковица, 1 стебель лука-порея, 200 г помидоров, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки жира, 2 лавровых листа, 6 горошин черного перца, зелень петрушки или сельдерея, сметана, соль, перец. 
Для бульона: 500 г говядины, 250 г копченой свиной грудинки.
Приготовление. Отварить мясо в подсоленной воде до готовности. Овощи, лук-порей, лук слегка обжарить в жире, снятом с бульона. Капусту порубить, всыпать в бульон и проварить вместе с овощами и зеленью 30-40 минут. Незадолго до окончания варки добавить мучную заправку, лавровый лист, перец и нарезанные помидоры. Посолить и поперчить. 
Аналогично готовятся щи из кислой капусты. При этом не кладут лук-порей, но увеличивают количество репчатого лука.

 

 

ОЛАДЬИ ПО-РУССКИ
Ингредиенты: 1 стакан кефира, 1 стакан муки, 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара, масло для жарки.
Приготовление. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Замесить тесто, соединив кефир, муку, яйцо, соль и сахар, дать постоять 15 минут. Жарить на масле, закрывая оладьи крышкой, чтобы они получились пышными и красивыми. Должно получиться примерно 16 штук.

 

 

КУЛЕБЯКА
Ингредиенты: тесто дрожжевое – 1, 2 кг. Для начинки: 400 г риса, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 1 - 1,2 кг рыбы, очищенной от костей и кожи, соль. Для жаренья рыбы: 50 - 60 г сливочного масла.
Приготовление. Раскатать тесто, положить половину начинки из риса, поверх риса – обжаренные куски рыбы, посыпать нарубленными яйцами, сверху положить оставшуюся половину риса, соединить противоположные концы теста, защипить красиво шов, который является украшением кулебяки, уложить на противень, смазанный маслом, наколоть вилкой, дать время для расстойки (15 – 20 мин.), смазать желтком и выпекать при температуре 180 градусов до зарумянивания.
Начинку готовят так: рис отварить до готовности, промыть, дать воде стечь, приправить мелкой солью и сливочным маслом, перемешать мелко нарубленными яйцами.

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» НАТАЛЬИ АФАНАСЬЕВОЙ

 


МЯСО В ГОРШОЧКЕ ПО-СТАРОРУССКИ
Берем два сорта хорошего мяса: нежирную свинину и говядину Мясо обжариваем небольшими тонкими отбивными кусочками. Отдельно припускаем на сковороде картофель, нарезанный кружками. Также обжариваем лук с грибами. Кладем в горшочек слоями: тонко нарезанную свинину, картофель, лук с грибами, говядину. Присыпаем укропом, перчим и солим по вкусу. Сверху кладем широкий ломтик копченой грудинки. Накрываем горшок готовым блином. Ставим в духовку и тушим 20-30 минут. Блюдо подается к столу горячим, с пылу с жару, накрытым золотистым блином, который выполняет роль крышки на горшке.

 


«ФАНТА» ПО-РУССКИ
Берем красную вызревшую рябину, сахар, сок лимона или лимонную кислоту, кипяченую воду. Рябину ошпариваем. Толчем толкушкой или проворачиваем в мясорубке. Заливаем кипятком, размешивая. Остужаем, процеживаем, добавляем лимонный сок и сахар. Подаем в красивом графине.


РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ЗИНАИДЫ ПЕТРОВОЙ, Г. БРАТСК

 

 

ПОЖАРСКИЕ КОТЛЕТЫ
Ингредиенты: 400 г куриного филе, 100 г молока и столько же хлеба, 7-8 яиц, 20-30 г масла растительного и 50 г сливочного.
Приготовление. Мякоть курицы дважды пропустить через мясорубку, добавить размоченную в молоке или сливках белую булку без корки, посолить и приняться за формование котлет. В серединку каждой положить кусочек холодного сливочного масла. Котлеты сверху смазать смесью яиц и молока, обвалять в сухарях и второй раз проделать то же самое. Жарить. 
Подают пожарские котлеты в молочном соусе с овощами. Репу, брюкву, морковь нарезают кубиками и тушат в бульоне и молоке. Жидкость сливают, затем из части ее вместе с мукой готовят соус. Заправляют его солью, сахаром.

 

 

ГОРОШЕК ПО-РУССКИ
Ингредиенты: горошек – 100 г, масло – ½ столовой ложки, мука – 1 чайная ложка, уксус – 1 столовая ложка, соль и сахар по вкусу.
Приготовление. Горошек обварить кипятком и дать ему постоять в этом кипятке некоторое время. Сняв с поверхности воды сор, если таковой будет, залить горошек кипятком или же бульоном, и поставить варить, часто помешивая, чтобы он не пригорел и чтобы не выкипел весь бульон. Когда горошек сварится, его нужно подправить белым соусом, который готовится из муки и масла, добавить туда же уксус и дать прокипеть. Если горошек будет густ, то нужно прибавить к нему немного бульону, а также соли и сахару по вкусу. Солить горошек, пока он не сварится, нельзя – он будет жестким.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .