26.10.2016   13:34
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 3. КАПУСТА

На Руси капуста была равноценна хлебу. Наши предки знали толк в этом продукте и часто употребляли ее даже в лечебных целях. Капуста богата витаминами: она содержит клетчатку, каротин, серу.

 

В народе этот овощ величают как продукт молодости, так как в капустный сок входит каротин, который хорошо усваивается в организме человека. 
Особенна полезна капуста в сыром виде в сочетании с брусникой, яблоками и черносливом. Но злоупотреблять капустой не следует, так же, как и любым другим продуктом. Страдающим гастритом, повышенной кислотностью, панкреатитом стоить ограничить себя в этом овоще. При этом при соблюдении диеты овощ поможет заставить кишечник работать правильно. 


Рецепт от шеф-повар ресторана-кофейни «Антураж» Светланы Леон:

 

 

Кочан, фаршированный гречкой и грибами

 

 

Ингредиенты: капуста – 1 средний кочан, морковь, лук, грибы, гречка - 300 г, сливочное масло – 150 г, мука – 80 г, томатная паста, соль, перец по вкусу. 
Берем средний кочан капусты и убираем сердцевину. В глубокую миску укладываем кочан, заливаем его водой, отвариваем в течение 20 минут. После вытаскиваем и даем остыть. 
Параллельно с этим шинкуем морковь, лук, слегка обжариваем их на растительном масле. Добавляем жаренные грибы (хорошо подойдут шампиньоны).
К полученному добавляем заранее отваренную гречку. Солим, перчим. Фарш для кочана готов.
К блюду готовим соус. В разогретом сотейнике слегка обжариваем сливочное масло и муку. Добавляем томатную пасту и овощной отвар по вкусу. Солим и перчим по желанию. 
Отваренную капусту выкладываем на противень кочерыжкой вверх. Раскрываем листья. Аккуратно на каждый лист выкладываем фарш-начинку. После кочан «закрываем», поливаем соусом и запекаем в духовке при 180º. 


Рецепт от читательницы «Знамя» Людмилы Зеньковой (п.Падун):

 

 

Щи на зиму в банках

Рецепт щей на зиму — это полезная домашняя заготовка для быстрого приготовления. В состав заправки лучше включать как можно больше овощей, чтобы зимой тратить минимум времени на варку первого блюда.
Зимой останется только приготовить бульон из курицы или говядины, опустить в него картофель и небольшую баночку заготовки для щей с капустой вместе с рассолом.
Ингредиенты: белокочанная капуста – 1 кг, морковь – 500 г, помидоры свежие – 300 г, лук репчатый – 500 г, зелень петрушки и укропа – небольшой пучок, масло растительное без запаха – 50 мл., уксус столовый 9% – 50 мл., перец черный горошком – 8-10 шт., сахар-песок – 1,5 ст. л., соль – 1 ст. л.
Приготовление.
Очищенные луковицы, томаты крошим кубиками. Зелень измельчаем. Затем морковь натираем на крупной терке. Капусту шинкуем тонкой соломкой. После этого все овощи перекладываем в кастрюлю, доводим до кипения.
Далее добавляем сахарный песок, соль, перец, масло. Перемешиваем и варим массу на медленном огне в течение 10 минут. Добавляем уксус, еще раз перемешиваем и раскладываем заготовку по чистым, предварительно простерилизованным банкам.
После этого закручиваем банки металлическими крышками и укутываем их теплым одеялом.
Заготовку лучше хранить в прохладном месте.
После того, как вы сварили мясо и картофель, можете выкладывать в щи заправку, количество которой отрегулируете по густоте сваренных щей. Также вместе с овощами в щи для усиления аромата добавьте лавровый лист или любые любимые специи, приправы.


Рецепт от читательницы «Знамя» Веры Мурашкиной (член клуба садоводов «Родник»):

 

 

Капуста по-белорусски

 


Ингредиенты: на 3 кг капусты – 1,5 литра воды, 200 г сахара, 4 столовые ложки соли, перец горошками – 10 шт., лавровый лист – 3 шт., 200 г столового 9% уксуса, 1,5 стакана растительного масла, 1, 2 шт. тертой моркови, 1 крупная головка чеснока, пропущенная через чеснокодавку.
Приготовление. Рассол: воду, сахар, соль, перец, лавровый лист, уксус вскипятить и остудить. Вилок капусты разрезать на 4 части, разобрать по листикам и слегка помять.
Листья укладывать небольшими слоями, морковь, чеснок и полить 4 столовыми ложками масла, опять слой капусты, морковь, чеснок и полить 4 столовыми ложками масла и т.д. Все это залить приготовленным рассолом, поставить груз и держать двое суток в тепле, затем переложить в банки, убрать в подвал.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .