17.11.2016   12:30
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 6. ПОМИДОРЫ

Помидоры обладают не только прекрасным вкусом, но содержат большое количество полезных и целебных свойств – витамины В1, В2, ВЗ, В6, В9, Е, а самое главное – хорошо влияют на наш организм и настроение.

 

В помидорах содержится органическое вещество тирамин, превращающееся в серотонин, благодаря наличию которого нам легче бороться со стрессовыми состояниями. Людям, страдающим избыточным весом, рекомендуется есть помидоры, а также тем, у кого отложения солей в почках, сахарный диабет или проблемы с обменом веществ. Помидоры обладают желчегонным и мочегонным свойствами, поэтому если выпивать по полстакана томатного сока через полчаса после еды, исчезают проблемы с пищеварением. Томаты при приготовлении горячих блюд не теряют своих целебных свойств, а наоборот - они их приумножают. Например, в томатной пасте содержится большее количество полезного, чем в свежих помидорах. Правда, страдающим пищевой аллергией следует исключить из своего рациона томаты, а также болеющим артритом, подагрой, желчнокаменной и почечнокаменной болезнями. Помидоры нежелательно совмещать с мясом, яйцами, рыбой, а также есть с хлебом. При заморозке они не теряют своих полезных свойств, как в соленом и маринованном виде.

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ШЕФ-ПОВАРА РЕСТОРАНА-КОФЕЙНИ «АНТУРАЖ» СВЕТЛАНЫ ЛЕОН:

 

 

Пицца «Маргарита» 
Ингредиенты: мука - 260 г, масло оливковое - 20 г, соль - 3 г, молоко - 50 г, дрожжи - 10 г, помидоры - 500 г, чеснок - 3 г, сыр моцарелла (подойдут и другие виды сыров) - 150 г, базилик - 20 г (на две пиццы).
Приготовление. Замешиваем тесто, даем постоять в теплом месте около часа, периодически помешивая. Выкладываем тесто на подготовленный лист или форму для выпечки, раскатываем. Смазать корж подготовленной смесью из помидоров, лука, чеснока, масла оливкового, разных трав. Затем на пиццу выкладываем кусочки томатов, свежий базилик и нежный сыр моцарелла. Пиццу выпекаем в хорошо разогретой духовке в 200 градусов. 

 


Фаршированный помидор
Ингредиенты: помидор - 250 г, лук-репка - 50 г, шпинат - 100 г, масло растительное - 20 г, орех кедровый - 20 г, оливка - 4 г, зелень - 2 г.
Приготовление. Помидор моем, срезаем верхушку и достаем сердцевину. Лук почистить, нарезать кубиком, обжарить на масле, добавляя шпинат, остатки помидора, посолить, поперчить, положить орешки и зафаршировать подготовленный помидор. Ставим и запекаем в духовке при 180 градусах. Из обрезанной части делаем крышку, украсив ее маслиной. Помидор готов! 

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ», РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» КАПИТОЛИНЫ СЕРКИНОЙ:

 


Помидоры с баклажанами
Ингредиенты: 1 кг помидоров, 3 кг баклажанов, масло, 20 г петрушки, 5 штук чеснока, соль, уксус.
Баклажаны разделить на кружочки, положить соль, перемешать и подождать 2 часа.  Помыть и поджарить с обеих сторон. Помидоры помыть и нарезать так же, как синенькие (кружочками), чеснок подавить.
На дно стерилизованной банки поместить порезанную петрушку, чеснок и половину ложки соли, затем слой баклажанов, сверху – помидоров, и опять в том же порядке. Придавить ложкой и налить ложку масла, столько же уксуса, поместить для стерилизации на 20 минут, затем вынуть и закатать.

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ», ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» ВЕРЫ МУРАШКИНОЙ:

 


Помидоры в собственном соку
Красные помидоры промыть, в 4-5 местах проткнуть со стороны
плодоножки и сложить в банки. Залить кипятком, 5-7 минут постоит – слить и залить маринадом, но прежде положить в банку дольку чеснока и чайную
ложку эссенции 70%.
Маринад: на 3 литра прокрученных помидоров: 1 стакан сахара, 1 столовая ложка с верхом, соли, 5-6 горошин черного перца.
Примечание: на одну трехлитровую банку нужно 1,5 литра маринада.
Заливаем банки с помидорами до самого верха. Закатываем. Переворачиваем, накрываем чем-нибудь теплым на сутки.


РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ЗИНАИДЫ ПЕТРОВОЙ:

 


Консервирование свежих помидоров
В чистую, прожаренную на солнце банку, уложить вымытые и просохшие плоды бланжевой спелости (то же самое, что и «бурые»). Влить в банку две ложки спирта, поджечь и резко встряхнуть несколько раз. После этого закрыть стерилизованной крышкой.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .