28.01.2017   12:00
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ВМЕСТО ХЛЕБА – ЛЕПЕШКИ

В Узбекистане профессия повара пользуется огромным уважением, потому что они умеют готовить все! Блюд в узбекской кухне великое множество, подсчитать их просто невозможно, и они в основном высококалорийные, сытные и жирные.

 

Чаще всего узбеки употребляют баранину, иногда говядину, конину, а свинина запрещена. Характерно сочетание мяса с тестом (манты, лагман, самса). Но самое известное блюдо – плов, в основе которого лежит рис, лук, морковь, урюк (или изюм), баранина, специи и пряности. Существует более сотни видов плова: по местности – ташкентский, бухарский. самаркандский, ферганский, по времени года, по торжеству, т.е. для каждого имеются особый повод и причина. Плов принято есть руками. Зато рыбу в Узбекистане практически не едят, а еще грибы и баклажаны. Супы здесь обычно жирные и наваристые, самые известные – шурпа, атала, угра, мастава. Часто в супы и салаты добавляют особые кисломолочные продукты катык и сузму. Для узбекской кухни характерно широкое употребление специй и пряностей: красный перец, куркума, базилик, кинза, мята, эстрагон, барбарис и др. Основное и одно из наиболее популярных хлебобулочных изделий — узбекские лепёшки нон, которые пекут в тандыре. Употребляют их вместо хлеба. Трапеза начинается и заканчивается чаем. К нему подают варенье из шелковицы и урюк. Сладости в основном делаются на основе фруктов, орехов и изюма. 
Путешествие по узбекской кухне может стать познавательным, интересным и одним из лучших. 

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ЛЮБОВИ ПОНОМАРЕВОЙ, Г. БРАТСК

 


САЛАТ «ТАШКЕНТ»
Ингредиенты: (на 6-7 порций) 2 зеленые редьки, 1 луковица, 2-3 яйца, 300 г отварной говядины, майонез, укроп, соль, черный молотый перец, растительное масло.
Приготовление. Редьку очистить. Залить на 30-40 минут холодной водой, а затем нарезать тонкой соломкой или натереть. Говядину нарезать соломкой, лук - полукольцами и обжарить в двух столовых ложках масла до золотистого цвета. В конце посолить и поперчить. Яйца отварить и нарезать соломкой. Все продукты соединить, покрошить укроп и заправить майонезом. 

 

 

ХАНУМ
Ингредиенты для теста: (на 20 кусочков) 2-3 стакана муки, 1 яйцо, 1/2ч. ложки соли, 3 стол. ложки растительного масла.
Для начинки: 600 г мякоти баранины, 2 картофелины, 2 луковицы, 1 сладкий перец (чтобы начинка получилась красивее, можно взять 1/2 красного и 1/2 желтого перца), 2-3 помидора, черный молотый перец, растительное масло, соль.
Приготовление. Для теста яйцо смешайте с 1/2 стакана теплой воды, маслом и солью в однородную массу. Затем всыпайте муку и замешивайте мягкое тесто. Месите долго, 7-10 минут, тогда ханум не развалится. Готовое тесто заверните в пакет и оставьте на 30 минут «отдыхать» при комнатной температуре. 
Для начинки перекрутите (а лучше мелко порубите ножом) баранину. Нарежьте очень мелкими кубиками лук, перец, картофель и помидоры (вместо них можно добавить 2-3 столовые ложки кетчупа). Все перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Тесто разделите на две равные части и каждую раскатайте в тонкий круг. На каждый круг выложите ровным слоем начинку и сверните в рулет. Получатся два рулета, то есть два ханума. Пароварку или мантоварку смажьте растительным маслом и выложите ханум в виде кольца. Готовьте каждый ханум по 40-50 минут. Готовый ханум порежьте кружочками. Подавайте сразу – горячим.

 

 

ХАЛВАЙТЕР (ХАЛВА)
Ингредиенты: (на 10-12 кусочков) 1 стакан грецких орехов, 1\2 стакана кунжута, 1 стакан муки, 1 стакан сахарного песка, 100 г сливочного масла, 1 ч. ложка ванилина, растительное масло.
Приготовление. Вскипятите два стакана воды, добавьте сахар, варите до густой сметанообразной массы. Постоянно мешайте. В сковороде растопите сливочное масло, всыпьте муку и жарьте, перемешивая деревянной лопаткой, пока мука не станет коричневого цвета. Орехи перекрутите. Соедините в кастрюле муку, ванилин, сахарный сироп и орехи, тщательно перемешайте. Варите на среднем огне, постоянно перемешивая, пока халва не будет сама легко отставать от стенок посуды. Форму застелите пленкой, смажьте растительным маслом и насыпьте слой кунжута. Выложите халвайтер, разровняйте, сверху насыпьте слой кунжута. Накройте халву пленкой, сверху поставьте пресс и на два часа уберите в холодильник. 

 

РЕЦЕПТЫ ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» КАПИТОЛИНЫ СЕРКИНОЙ

 

 

ШАШЛЫК ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты: 1 1/2 кг баранины, 240 г курдючного сала, 10 луковиц, 160 г пшеничной муки, 12 г аниса, 50 мл винного уксуса, красный молотый перец, зелень петрушки, соль по вкусу.
Приготовление. Мякоть баранины нарезать кусочками по 15-20 г, сложить в неокисляющуюся посуду, добавить нашинкованный репчатый лук, винный уксус, анис, соль, красный перец, перемешать и, уплотнив, оставить в холодном месте на 3-4 часа. Мясо нанизать на металлические шампуры по 4-5 кусочков вперемежку с кольцами репчатого лука, посыпать пшеничной мукой, на конец каждого шампура насадить по кусочку курдючного сала и жарить над раскаленными углями. Подать на шампурах.

 

 

САНЗА (ХВОРОСТ). Два варианта
Для первого варианта (на 20 штук): 2-3 стакана муки, 2 яйца, 1/2 ч. ложки соды, соль, 30 г сливочного масла, 2 стакана растительного масла.
Для второго варианта: 2 стакана растительного масла, соль, 2-3 стакана муки.
Для обсыпки: 3-4 ст. ложки сахарной пудры.
Приготовление. Первый вариант. Для теста смешайте растопленное сливочное масло, яйца, щепотку соли и соду в однородную массу. Всыпьте муку и замесите мягкое тесто. Накройте его полотенцем или положите в пакет и оставьте на 20 мин. «отдыхать».
Разделите тесто на маленькие колобки. В середине каждого сделайте отверстие, смажьте края растительным маслом, выверните и крутите до получения очень тонкого кольца. Затем кольцо сверните жгутиком и еще раз жгутиком. Жарьте фигурки из теста в большом количестве нагретого масла до золотистого цвета. Готовые фигурки обсыпьте сахарной пудрой.


Второй вариант.
Для теста просейте муку, смешайте ее со щепоткой соли, 1/2 стакана растительного масла, далее подливайте 1/2 стакана теплой воды. Тесто должно немного слоиться. Мягкое тесто заверните в пакет и оставьте на 30 мин. «отдыхать» при комнатной температуре. Разделите тесто на шарики, каждый смажьте маслом. Эти шарики положите на стол, накройте пленкой и оставьте еще на 20 мин. «отдыхать». Превратите шарики в хворост, как описано в первом варианте.
На заметку. Так как санза готовится в большом количестве масла, то получается весьма жирной. Но этого можно избежать. Готовую санзу выкладывайте на бумажные салфетки. Они впитают лишний жир.

 

РЕЦЕПТЫ ОТ ЧЛЕНА КЛУБА САДОВОДОВ «РОДНИК» ЛИДИИ ЧУВАШОВОЙ

 

 

РУЛЕТИКИ «ЗАРАФШАН»
Для начинки: (на 10 штук) 500 г филе баранины, 2 луковицы, соль, 1/2 ч. ложки зиры (кумин), черный молотый перец.
Для рулетов: 5-7 яиц, соль, растительное масло, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, небольшой пучок укропа.
Приготовление. Для начинки перекрутите баранину с луком, добавьте туда зиру, поперчите и посолите по вкусу. Перемешайте. Влейте 1/4 стакана воды, еще раз перемешайте, оставьте на 20 минут. Яйца взболтайте с щепоткой соли в однородную массу. Из этой массы жарьте тонкие яичные блинчики на раскаленном растительном масле. На каждый блинчик выкладывайте начинку и сворачивайте. Рулетики выложите в форму, смазанную растительным маслом, и готовьте в духовке при 180 градусах 35 мин. Готовые рулетики полейте растопленным сливочным маслом и обсыпьте укропом.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .