24.06.2016   19:06
КВАРТИРА ПРОДАНА. СПАСИБО «ЗНАМЕНКЕ»!

Месяц тому назад мы запустили новый проект «На своих ошибках». Его основная идея в том, чтобы показать читателям, как самостоятельно можно решить ту или иную задачу. И в первой части проекта мы начали продавать квартиру. Продавали самостоятельно, без помощи специалистов. И, несмотря на все опасения, у нас это получилось. А теперь о том, как это было…

 

Напомним, с 27 мая мы продавали вполне реальную однокомнатную квартиру друга редакции. Мы принципиально решили отказаться от услуг всевозможных посредников. Вы спросите - зачем? Развернутые рассуждения на эту тему заняли бы у нас слишком много газетного места. А короткий ответ будет звучать так: хотелось проверить, так ли необходимы риэлторы, как они сами про себя говорят. И пусть добросовестные из них на нас не обижаются.
В общем, мы, как могли, изучили рынок недвижимости Братска и разместили объявление о продаже. 

 

Мошенники

И уже с первой недели столкнулись с разного рода мошенниками. Сейчас, наверное, нет смысла все повторять (подробно прочитать об этом вы можете в «Знамени» № 23 от 10.06.2016 г. «Жизнь – борьба… с мошенниками») или на сайте газеты: www.zn38.ru. Но резюмировать все эти «приключения» все-таки стоит. Если вы самостоятельно продаете квартиру, будьте готовы, что к вам могут «прилипнуть» недобросовестные риэлторы в попытке заработать на вас. История такая: они попробуют получить с вас деньги за посреднические услуги; параллельно и втайне от вас попытаться продать вашу же квартиру, но подороже; и если повезет, то взять еще и свой процент за услуги с покупателя. И, может, даже и не жалко, если бы не одно «но»: на и без того «мертвом» рынке ваша квартира вырастает в цене и будет продаваться не один месяц.
Продавая самостоятельно, готовьтесь к тому, что к вам будут обращаться разного рода мошенники, пытаясь под тем или иным «соусом» выяснить данные вашей банковской карты. Им даже не важно, что вы продаете: квартиру или старое свадебное платье, главное – повод. К слову, полиция регулярно предупреждает граждан о такой опасности. Однако при этом списки обманутых постоянно пополняются.

 

Документы

Но не будем о грустном. Действуя самостоятельно, пришлось решить еще несколько проблем. Самым время- и трудозатратным стала подготовка всех необходимых документов, даже несмотря на то, что многие госуслуги сейчас компьютеризированы. После посещения Братского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области (то, что в народе называется «юстиция»), стало понятно, что нам не хватает кадастрового паспорта на продаваемую квартиру. К слову, все это можно было узнать, не отходя от компьютера, сейчас на портале Росреестра можно не только воспользоваться базовыми услугами ведомства, но и получить всю необходимую информацию о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. 
Большинство государственных услуг сейчас можно получить через многофункциональные центры. МФЦ «Мои документы» в Братске находится на улице Ленина (рядом с мэрией) и на улице Баркова (неподалеку от 9-й школы). Признаемся, нам уже приходилось обращаться в МФЦ на ул. Ленина, и каждый раз там были очереди. Поэтому мы поехали на ул. Баркова. Здесь людей оказалось не в пример меньше. Кадастровый паспорт нам пообещали подготовить за 10 дней и сделали его день в день. 
Еще очень много всевозможных справок (как, например, поквартирная карта и справка о составе семьи) необходимо было получить (и не один раз) в службе по работе с населением, которая на ул. Обручева. А вот сюда современные компьютерные технологии пока не добрались, и потому здесь все по старинке: начиная от интерьера и заканчивая латентной вежливостью персонала. Но было даже забавно сравнивать СРН и МФЦ. Как говорится, почувствуй разницу.

 

Покупатели

Несколько слов надо сказать о потенциальных покупателях. За неполный месяц их было восемь, именно столько раз мы показывали квартиру. Сложно сказать, много это или мало. Наверное, все-таки достаточно для «мертвого» рынка. 
Самый первый покупатель – это был вариант с сертификатом на переселение (из Украины). Как пояснили нам в Сбербанке, в этом случае «живых» денег пришлось бы ждать достаточно долго (около двух месяцев). Еще один вариант – материнский капитал. Это тоже не быстро, и к тому же очень муторный механизм оформления… Четверо потенциальных покупателей после осмотра решили «подумать». Впрочем, еще во время осмотра стало понятно, что им квартира не понравилась. Была пожилая дама, которая хотела переехать в Братск из Кузнецовки, но для этого ей надо было найти покупателей на свое жилье. И последний вариант оказался наш! Женщина приобретала квартиру в ипотеку от Сбербанка. Поэтому сделка проходила в офисе банка с обязательным открытием ячеек для передачи денег. Тоже, признаемся, процедура не из простых, зато прошло все очень надежно. 
А напоследок и без лишней скромности скажем, что последние два покупателя (о которых рассказывали выше) нашли квартиру именно через объявление в газете «Знамя». – Спасибо «Знаменке!» – сказал нам счастливый продавец квартиры, уходя тратить деньги…

P.S. На этом проект «На своих ошибках» не заканчивается, мы будем искать новые темы. А вы можете нам в этом помочь. Пишите нам свои предложения.



Категория: НА СВОИХ ОШИБКАХ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .