22.11.2016   15:28
ЛИХОРАДКУ ДЕНГЕ ПРИВЕЗЛИ ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ ТАИЛАНДА

За девять месяцев 2016 года на территории Иркутской области зарегистрировано три завозных случая лихорадки Денге. Все заболевшие прибыли из Таиланда.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. Отметим, это меньше, чем в прошлом году, когда за аналогичный период в Приангарье зарегистрировали пять случаев этой лихорадки, а также один – малярии.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, туристам необходимо знать, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в РФ.
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.
Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.
Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.
При планировании поездок за рубеж важно заблаговременно уточнять в управлении Роспотребнадзора по Иркутской области и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, отмечают в ведомстве.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .