07.09.2016   15:08
ЛИШЬ 40% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ОБРАТИВШИХСЯ В БРАТСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ БЫЛИ ТРУДОУСТРОЕНЫ

Депутаты Думы Братска на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения рассмотрели вопрос о мерах по снижению напряженности на рынке труда в городе. 

 

С докладом на эту тему выступила директор Центра занятости населения города Братска Татьяна Коваль. Она представила депутатам подробную характеристику ситуации с занятостью населения города, сообщает пресс-служба администрации Братска.
За минувшие 8 месяцев 2016 года в центр занятости за содействием в поиске работы обратились почти 4900 граждан, из них проживает в Братске почти 3700 человек. Из общего числа обратившихся были трудоустроены почти 40 %. На начало сентября в центре состояло на учете 1385 человек, в том числе имеющих статус безработного 739 человек. Уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с прошлым годом немного снизился. В целом ситуация на рынке труда в Братске, как и по области, остается примерно на одном уровне. Также приблизительно на одном уровне по сравнению с прошлым годом сохраняется количество вакансий в городе – около 3800. В основном, требуются квалифицированные специалисты рабочих профессий.
Кроме непосредственного содействия гражданам в трудоустройстве, городской центр занятости реализует ряд целевых ведомственных программ (профобразование, стажировки выпускников учебных заведений, трудоустройство инвалидов и многодетных родителей, воспитывающих детей-инвалидов). Также используются такие формы, как профпереподготовка граждан, организация оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних, проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, содействие самозанятости безработным гражданам и т. д. Системная комплексная работа препятствует ухудшению ситуации на рынке труда, считают специалисты.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .