11.02.2017   17:01
«ЛИТЕРАТУРНОМУ БРАТСТВУ» БРАТСКА - ПЯТЬ ЛЕТ!

В феврале творческому объединению г. Братска «Литературное братство» исполняется пять лет. Свой первый юбилей коллектив поэтов, вместе с приглашенными гостями, отметит 16 февраля в 18 часов в Братском драматическом театре.

 

Основателем литобъединения стал талантливый поэт, член Европейского конгресса литераторов и Союза писателей 21 века Иннокентий Петрович Медведев, в марте прошлого года на очередном собрании сложивший обязанности председателя в связи с переездом в другой город. Благодаря неиссякаемой энергии, он объединил творческих людей для плодотворной работы. За эти годы проведено множество встреч и конкурсов с ветеранами города, детьми и молодежью в детских садах, школах, дворцах творчества и библиотеках. Совместно с Центральной городской библиотекой и департаментом культуры стали ежегодно проводиться конкурсы для одаренных детей и молодежи «Родной мой край», «Мир в твоих руках» и «Братская лира», где выявляются яркие таланты среди детей, которые и замечательно читают стихи братских авторов, и сами сочиняют, и удивительно хорошо поют песни. 
Каждый последний четверг месяца члены объединения собираются в Центральной городской библиотеке, читают свои новые стихи, знакомятся с творчеством известных писателей и поэтов, строят планы по проведению различных мероприятий. В рядах «Литературного братства» состоят 32 известных поэта и писателя города: И. Медведев, Э. Гриб, А. Карнаухова, Л. Куранова, А. Козаков, О. Кочурова, А. Лисица, Н. Софьянникова, Л. Надаховская, З. Мирских, С. Масалкин, В. Парилов, М. Орлов, Д. Пасько, Н. Пасько, Ю. Розовский, П. Ступенков, А. Федорова, Т. Чемизова, Н. Чупина и другие. Произведения поэтов и писателей литобъединения опубликованы в российских и зарубежных литературных сборниках, таких как «Поэзия Сибири», «Братск творческий». Члены объединения активно участвуют и в литературной жизни города. Так, в прошедшем 10 декабря 2016 г. конкурсе «Родной мой край» приняли участие 136 детей и молодых людей в возрасте от 7 до 18 лет. Все они, благодаря организаторам и спонсорам, получили именные сертификаты, ручки с логотипом «Литературное братство», грамоты и ценные подарки. Члены жюри, известные поэты города, работники культуры, депутаты Думы г. Братска испытали истинное удовольствие от работы и общения с детьми. Поэты «Литературного братства» активно сотрудничают с творческими объединениями «Откровение», «У Сербского», «Братский самородок» и с Братской епархией русской православной церкви, в которой проводили творческие вечера перед учениками православной гимназии, прихожанами. 
В этом году готовится первый выпуск журнала «Литературная гостиная», посвященный вечной теме – любви. В планах сделать выпуск журнала регулярным. Следующие номера будут посвящены стихам о родном городе и сибирской природе. Мечтаем найти меценатов и совместными усилиями открыть в Центральной городской библиотеке литературное кафе, где будут проводиться творческие вечера. И пусть пока еще нет своего уголка у поэтов. Но коллектив литобъединения не пасует перед трудностями, с оптимизмом смотрит в будущее и продолжает свою духовную и творческую деятельность на благо жителей родного города. Мы приглашаем братчан на наш юбилей в драмтеатр!

 

Михаил ЕРМАЧЕНКО,

председатель творческого объединения «Литературное братство»,

поэт, врач, депутат Думы г. Братска



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .