31.12.2016   18:58
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ 2016 ГОДА

Все СМИ хотят быть оригинальными, регулярно удивлять и радовать своих читателей. Вот и «Знамя» туда же. В конце года нет нехватки в разного рода обзорах и подведении итогов. Не обойтись без них и нам. Но в последнем выпуске 2016 года хотелось бы вспомнить самое хорошее, ведь в непростое время живем и многие попросту устали от проблем и трудностей. За их преодолением не всегда получается разглядеть все то хорошее, что сделано за год. И пусть другие продолжают копаться в грязи, мы же давайте порадуемся нашим достижениям в уходящем 2016 году.

 

Несмотря ни на что, сегодня Братск – это, по мнению экспертов, один из самых успешных городов Иркутской области. Город демонстрирует хорошие экономические показатели, считается экономически стабильным. В наше экономически непростое время это уже немало. В этом году Братск отметился яркими и запоминающимися событиями, которые, безусловно, будут вписаны в историю города. 

 

Строительный бум

Так, впервые за много лет в Братске началось строительство жилья. Понятно, что вокруг любого большого дела всегда найдется множество недовольных и критиканов. Но сегодня давайте хотя бы на минутку забудем о них и посмотрим на результат: за год в Братске для переселения граждан из аварийного жилья построено и введено в эксплуатацию 14 многоквартирных домов в Энергетике, Падуне и Гидростроителе. И еще 42 дома строится в настоящий момент! Не верится, учитывая слабую строительную индустрию города. И чтобы еще раз все это осознать, давайте вспомним и посчитаем вместе (смотрите таблицу).

 

ДОроги дорОги

В 2016 году был поддержан хороший темп ремонта городских автодорог, заданный еще в 2015 году. На эти цели было направлено 126 миллионов рублей, 53 из которых администрации города удалось привлечь из бюджета Иркутской области. Отремонтированы автодороги на улицах Кирова, Пионерская, Коммунальная, Комсомольская, Депутатская, Подбельского. Заасфальтированы улица Обручева и проезд Индустриальный. Отремонтированы четыре перекрестка в Центральном округе, а также пять километров автодороги к дачному посёлку Зяба. Проведен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Рябикова. Кроме этого, в уходящем году велось строительство первого пускового комплекса автомобильной дороги по улице Возрождения протяженностью 450 метров. В 2016 году выполнены работы по ремонту внутриквартальных проездов, тротуаров и устройству парковочных площадок по 26 адресам. Обустроены 16 детских игровых площадок. Благоустроены парковая зона 10-ого микрорайона, сквера имени Самусенко, завершен ремонт площади Ленина. Заканчиваются работы по монтажу освещения по ул. Ангарской в сквере жилого района Заярский.

 

Образование и воспитание

Приятно, что современный Братск уважает свои традиции. В этом году в музее под открытым небом «Ангарская деревня» горожане отметили 385-летие Братска-острожного.
Важным событием для системы образования Братска в этом году стало проведение четырнадцатой международной ярмарки социально-педагогических инноваций, в которой приняли участие более 2 тысяч педагогов из 23 регионов России и трех стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Разнообразие представленных на ярмарке проектов в значительной мере способствовало развитию инновационных процессов в образовательных организациях.
В том числе и поэтому в Братске работают лучшие школы России и лучшие педагоги страны. Лицей № 1 и гимназия № 1 второй год подряд входят в список пятисот лучших средних учебных заведений России. Два учителя общеобразовательных школ получили дипломы победителей в конкурсе «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Высокие результаты показали воспитатели детских садов – трое из них победили в конкурсе на премию губернатора Иркутской области. В рамках ежегодного областного образовательного форума воспитатель детского сада № 40 получила диплом победителя конкурса «Лучший молодой работник дошкольной образовательной организации». Объединенная детская школа искусств № 3 ежегодно получает награды самого высокого уровня. Братский преподаватель этой школы по классу домры Марина Белезова стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».
Большим культурным событием для Братска стал концерт выдающегося пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева, который этой осенью выступил в Братске в сопровождении камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Известный артист побывал с концертом в нашем городе во второй раз. Около сотни братских детей, обучающихся в школах искусств, смогли бесплатно побывать на концерте.
Ярким событием для города стало проведение фестиваля деревянных скульптур «В гостях у сказки». В нем приняли участие мастера высочайшего уровня.
Этот год отмечен проведением выставки мирового масштаба – в художественном выставочном зале представлена экспозиция подлинных работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали.

 

Спортивные достижения

Имидж города формируется и за его пределами. Гордость Братска – спортсмены. По итогам выступлений на соревнованиях различного уровня они завоевали тысячу двести призовых мест. Поводом для особой гордости стало выступление братчанки Ирины Долговой на тридцать первых Олимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро. В летопись Братска войдут имена Светланы Зыряновой, Ильи и Владимира Красновых, Романа Мамаева, Дарьи Неспановой, Алеси Кузнецовой. Этих ребят воспитали братские тренеры: Николай Егоров, Алексей Ревенко, Александра Косарева, Владимир Вознов, Тамара Шмата, Наталия Дору.
Заметным спортивным событием этого года внутри Братска стало проведение всероссийских соревнований по плаванию на открытой воде «Братская миля», в которых приняли участие 36 спортсменов из Иркутска, Омска и Усть-Илимска, а также 24 спортсмена из Братска. Соревнования проходят в городе второй год подряд. Победители, в том числе и братские пловцы, показывают высокий уровень подготовки.

 

Финансовые успехи

Финансовая и бюджетная политика городской администрации отмечены министерством финансов Иркутской области. Город Братск вошел в пятерку лучших муниципалитетов Приангарья по итогам оценки качества управления бюджетным процессом, что позволило в качестве поощрения в 2016 году получить 16 млн рублей субсидий из областного бюджета. При этом бюджетная политика города остается социально ориентированной.
А еще Братск ставят в пример социально-экономического партнёрства власти и бизнеса. Поддерживать спорт, образование и культуру помогает сотрудничество с предприятиями города. Крупный бизнес принимает активное участие в жизни Братска. Сегодня между администрацией города и крупными предприятиями подписано уже 32 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Как и в прошлом году, наиболее крупные из них заключены с Группой «Илим», компаниями «РУСАЛ Братск», «Транснефть-Восток», «Иркутскэнерго». Благодаря их помощи в городе появляются новые и улучшаются уже действующие объекты социальной сферы, проводятся многочисленные городские мероприятия.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .