02.09.2016   08:47
ЛЖЕ-РОДСТВЕННИК ВЫМАНИЛ У БРАТЧАНКИ 70 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Оперативники отдела полиции №4 Межмуниципального Управления МВД России «Братское» проводят проверку по факту хищения денежных средств жительницы города, совершённого путём обмана.

 

В полицию обратилась 78-летняя братчанка, ставшая накануне жертвой мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Пенсионерка пояснила оперативникам, что ей на домашний телефон позвонил «сын» и сразил известием, что стал виновником аварии, в которую попал вместе с женой. Невестка якобы в тяжёлом состоянии доставлена в реанимацию, а он – в полицию. Чтобы его отпустили нужно 100 тысяч рублей. Этой суммы у женщины не было, поэтому сошлись на 70 тысячах, имевшихся в наличии. Далее общение происходило со «следователем». Он проконсультировал бабушку, что деньги нужно завернуть в бумагу и передать мужчине, который вскоре подъедет. Через 15 минут курьер прибыл к подъезду, и женщина передала ему спасительный пакет.
Уже ночью пенсионерка догадалась позвонить своему сыну и узнала, что никаких аварий он не совершал и денег не просил. Теперь ей пришлось самой прибыть в полицию для дачи показаний и написания заявления о хищении денег.
В настоящее время установлено, что звонок поступил из Новосибирска, а в качестве курьера выступил водитель одной фирм такси. Сама пострадавшая была информирована о таком виде мошенничества, в том числе и родственниками. Свою оплошность женщина объясняет тем, что была шокирована известием, и что голос звонившего ей показался похожим на голос сына. 
Исходя из анализа, эта схема обмана используется мошенниками уже много лет и, как правило, преступники находятся в местах лишения свободы. Полиция вновь напоминает о необходимости, даже в случае полной уверенности, что вам позвонили родные, обязательно перезвонить им, прежде чем принимать решение о передаче денег. Запомните, что практика оформления ДТП не даёт возможности ни одному из сотрудников полиции или следствия единолично принять решение о задержании или освобождении от ответственности его виновника. Поэтому легенда злоумышленников о решении этих вопросов за деньги не имеет под собой никаких реальных оснований.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .