17.06.2016   18:01
МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС. УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ В БРАТСКОМ РАЙОНЕ

Острая нехватка медработников в учреждениях здравоохранения Братского района заставляет власти искать действенные формы решения этой, без преувеличения, общероссийской проблемы. Именно с такой целью в сентябре прошлого года начал свою работу муниципальный проект «Мое будущее – медицина». 

 

«Мое будущее – медицина» – это проект по медицинской профориентации учеников средних школ города Вихоревка. Организаторами и идейными вдохновителями начинания выступили отдел образования администрации Братского района, Вихоревская школа № 10 и Братская районная больница. И вот на прошлой неделе в актовом зале школы № 10 города Вихоревка в торжественной обстановке были подведены первые итоги.
Но подведению итогов предшествовала большая работа. В самом начале организаторам необходимо было рассказать родителям и детям о самом проекте. Затем специалисты Братской районной больницы разработали специальные анкеты, чтобы определить учеников 8-11 классов, желающих по окончании школы поступить в медицинские учебные заведения. По результатам анкетирования в каждой школе составили списки обучающихся, желающих заниматься в специальном медицинском классе. Таких набралось более 60 человек. И работа закипела! 
Для ребятишек - участников проекта были организованы факультативные курсы по биологии и химии: «Экология человека. Культура здоровья», «Экология нашего города», «Решение задач по генетике», «Репродуктивное здоровье», «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии», «Решение задач повышенной сложности по химии для учащихся 11 классов», «Химия и медицина». По словам организаторов, это позволило ребятам значительно расширить свои знания по профильным предметам, узнать много нового за рамками школьной программы и как дополнение успешно участвовать в школьных олимпиадах. Так, например, ученица 9-го класса школы № 10 (г. Вихоревка) Кристина Левитская стала участницей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 
Кроме этого, в течение учебного года в школах Вихоревки было проведено большое количество учебных мероприятий, в которых приняли участие не только школьники, но и их родители. В их числе: предметные недели по биологии и химии; декада предметов естественного цикла; «круглый стол» «Перспективные направления развития биотехнологии»; тематические игры «Брейн-ринг» и «Счастливый случай»; викторина «Биологические загадки»; «круглый стол», выставка «В мире медицинских профессий» и многое другое. В том числе, на базе Братской районной больницы была организована работа площадки «Индивидуальное консультирование», а на базе Вихоревской городской больницы – площадка «Уроки здоровья».

 


По мнению организаторов, идея открыть медицинский класс в 2015-2016 учебном году воплотилась в жизнь и приобрела общерайонный масштаб. А разработанная модель профориентации позволила расширить теоретические и практические знания учащихся о профессии медицинского работника, заинтересовать школьников и сформировать готовность к получению профильной профессии уже со школьной скамьи. 
Как рассказали нам в Братской районной больнице, в дальнейшем планируется организовывать встречи студентов, бывших участников проекта, со школьниками, вновь вошедшими в сетевую модель профильного образования. Технология, отработанная в рамках проекта, будет совершенствоваться и обновляться в последующие годы.
Итоговым же результатом должно стать поступление школьников Братского района на целевое обучение в медицинские вузы и, что самое главное, возвращение уже готовых специалистов-медиков в ОГБУЗ «Братская РБ». 
А пока проект «Мое будущее - медицина», с учетом положительных результатов, будет продолжен. Организаторы приглашают всех желающих молодых людей принять в нём участие. 

 

 

Материал подготовлен при информационной поддержке администрации МКОУ «Вихоревская СОШ № 10» и ОГБУЗ «Братская РБ»



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .