25.03.2017   14:41
МЕСТО СИЛЫ СРЕДИ КНИГ

Год назад, с переездом в новое помещение, библиотека имени Виктора Сербского венчала собой триумвират уникальных мест на планете. В одной точке с видом на море сошлись Братская ГЭС, памятник Ивану Наймушину и библиотека русской поэзии 20 века. Равного и даже подобного этим объектам больше нигде не встретишь. И без каждого из них теперь уже трудно представить Братск.

 

Исторический возраст объектов разный: гидростанции - 55 лет, памятнику – скоро три, а библиотека в минувшую пятницу отметила четверть века. 25 лет - это с того момента, как личное собрание библиофила Виктора Соломоновича Сербского обрело статус библиотеки, а начало ей собиратель положил в момент зарождения Братской ГЭС, т.е. в середине пятидесятых. Эти два события – строительство крупнейшей станции и увлечение начинающего инженера Сербского коллекционированием поэтических сборников своих современников – шли параллельно и даже далеко друг от друга: ГЭС возводили на Ангаре, а Виктор Соломонович трудился на металлургическом комбинате в Норильске.
Пересеклись Братск и Сербский в 1967 году. Пройдут годы, и помимо трудового вклада в жизнь города Виктор Соломонович оставит о себе добрую память.
Как один из основателей Братского отделения общества «Мемориал», многим землякам он поможет найти след растерзанных годами репрессий близких. Как поэт, он сумеет создать поэтический клуб, который активно прирастает уже новыми поколениями ценителей хорошей литературы. Как библиофил, станет обладателем ряда высоких званий, грантов, премий. Как отец, с супругой Марией Петровной в детях он воспитает достойных продолжателей своего дела. Как верный сын города, он получит признание горожан и звание «Почетный гражданин г. Братска».

 

Коллекция стала библиотекой

А еще как коллекционер, добьется того, чтобы его собрание сборников и книг стало публичной библиотекой. Мало кто знает, сколько сил и лет потрачено Сербским в различных инстанциях на то, чтобы это состоялось. Говорят, что в минуты отчаяния решить, наконец, судьбу своей поэтической коллекции он был готов продать книги библиотеке конгресса США. Но в 1992-м все сошлось в пользу города. Рядом с квартирой Сербских была выделена еще одна для того, чтобы там разместить книжный фонд. Виктор Соломонович заслуженно остался на «царстве» в роли библиотекаря и хранителя атмосферы уважения и поклонения русскому стиху.  
В народе библиотеку, несмотря на ее официальный статус, так и называют - «У Сербского». Очень скоро с момента открытия она стала местом сбора начинающих и именитых авторов. Здесь всем открыты двери. И тем, кто только пробует рифмовать строчки на листочке школьной тетрадки, и тем, кто на полках библиотеки оставил уже не одно издание стихов под своим именем или в сборнике с другими авторами. Виктор Сербский открыл в стены библиотеки дорогу гениям русской литературы, таким как Валентин Распутин и Евгений Евтушенко. В рамках международного фестиваля «Поэзия на Байкале» здесь побывали десятки российских и зарубежных авторов. Еще более шести тысяч поэтов «живут» здесь в виде автографов к своим книгам. 
Собственноручно отметились на титульных или внутренних страницах поэты Корней Чуковский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Илья Фоняков, Анатолий Жигулин, Сергей Михалков и многие-многие другие авторы, чьи книги коллекционер Сербский брал с собой в служебные командировки, пересылал почтой, переправлял через друзей, знакомых, других поэтов. Еще одной изюминкой уникальной библиотеки являются миниатюры или книжки-малышки. Их тут более тысячи. В ходе юбилейных мероприятий фонды, которые Виктор Сербский исчислял не количеством экземпляров, а метражом полок, на которых они разместились, приросли и миниатюрами, и книжками с автографами авторов, и новыми интересными изданиями.

 

Лучший подарок

Такие подарки принесли на юбилей библиотеки ее друзья и многочисленные гости. На главном торжестве наряду с поклонением основателю библиотеки Виктору Сербскому много внимания было уделено хранителям его дела – семье во главе с Марией Петровной и продолжателям, нынешним работникам библиотеки – Екатерине Сербской, Галине Гнечутской, Игорю Роману. Глубоким взглядом с портрета в этот день Виктор Соломонович приветствовал весь цвет культуры Братска – Владимира Монахова, Анатолия Лисицу, Спартака Арбатского, Валентину Черноусову, Вадима Скворцова, Наталью Гудкову, Галину Кравец, Зою Ян-Фа. Руководство департамента культуры, централизованной библиотеки и все поэтические объединения города поздравили юбиляров. Вместе с поздравлениями и стихами звучала в зале музыка. Музыка тоже вписывается в тихие залы этой библиотеки. Вторым домом стала библиотека для юных авторов. Местом силы назвала ее Аида Акулова, школьница, черпающая здесь энергию не просто для творчества, но и для жизни.


Алла ТИРСКИХ
 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .