19.12.2016   10:42
МОЛОДЫЕ ПОЛИТИКИ – В СТОЛИЦЕ ОБЛАСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Пункт назначения — филиал Группы «Илим» в Братске. Задача — знакомство с историей предприятия, его достижениями, состоянием дел на сегодня и перспективами развития. Место действия — музей истории БЛПК. Действующие лица — слушатели Байкальской школы прикладной политэкономии (БШПП). Время действия — выездная сессия БШПП.

 

За час, который длилась экскурсия политически подкованной молодежи, узнать о братской промплощадке абсолютно всё вряд ли бы удалось. Поэтому с первых минут гости из Усть-Илимска, Чуны, Зимы, Тулуна, Ангарска, Черемхово, Железногорска-Илимского, Иркутска и Братска засыпали экскурсовода Артема Трюханова десятками вопросов. По мнению слушателей Байкальской школы прикладной политэкономии, прибывших в Братск, даже такое экспресс-знакомство может быть полезным в достижении главной их цели — оценки промышленного потенциала региона. 
«На самом деле крупнейшие промышленные предприятия Иркутской области находятся в Братске, — поясняет выбор места проведения сессии БШПП депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра. — И Братск без всякого пафоса, на самом деле, считается промышленной столицей Иркутской области. И мы, конечно, начали с БЛПК, так как он, по сути, является основой стратегии социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие 15 лет». Промышленный потенциал и инфраструктура, изученные и подкрепленные наглядными материалами, предстоит развивать тем, кому сегодня чуть за 20. Большинство слушателей БШПП как раз находятся в этой возрастной категории. Именно они завтра придут работать на крупнейшие предприятия региона, в том числе и на братскую промплощадку. Знания, полученные в ходе экскурсий, уверены гости музея, помогут не только скорректировать свой личный профессиональный выбор, но и выстроить его с привязкой к региональным особенностям. 

 


«Знакомиться с промышленностью Иркутской области нужно, — объясняет слушатель БШПП, заведующий отделом молодежной политики администрации Братска Егор Луковников. — Для того, чтобы планировать будущее региона. Понимать, по каким путям он будет развиваться, какие перспективы у региона сегодня есть. Как в дальнейшем потенциал региона будет работать в целом на страну, какую пользу он будет приносить молодежи в том числе. И какую пользу может молодежь сегодня принести региону». 
Кроме филиала Группы «Илим» в Братске слушатели БШПП в ходе визита в наш город посетили еще ряд предприятий и заседание городской Думы. Следующую сессию они планируют провести в Черемхово. Чем лучше знаешь свой родной регион, его сильные стороны и преимущества, уверены завтрашние лидеры, тем проще сделать выбор в пользу того, чтобы не рваться «за моря», а жить и работать здесь. Для этого есть всё необходимое — стоит только присмотреться. 


Денис МЕДОВЩИКОВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .