31.08.2016   16:24
МУНИЦИПАЛИТЕТЫ ПРИАНГАРЬЯ ЗАДОЛЖАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ БОЛЕЕ 180 МЛН РУБЛЕЙ

Муниципальные образования Иркутской области задолжали предпринимателям порядка 180 млн рублей. Еще 48 млн рублей удалось вернуть, принят соответствующие меры. 

 

Именно об этом шла речь на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, которое прошло вчера, 30 августа, в прокуратуре области, сообщает ИА IrkutskMedia.
В ходе обсуждений была рассмотрена острая проблема несвоевременной оплаты органами государственной власти и органами местного самоуправления по государственным и муниципальным контрактам. Со слов прокурора Иркутской области Андрея Некрасова, данная тема была озвучена еще на предыдущем заседании. Сейчас же были даны соответствующие поручения прокурорам, уже сформирован полный список должников.
«К сожалению, эти вещи продолжают иметь место быть. На сегодняшний день мы в рамках наших полномочий принимаем меры к таким недобросовестным лицам», — прокомментировал заместитель прокурора.
Отметим, что 22 муниципальных образования имеют долг перед предпринимателями. Сумма задолженности составляет около 180 млн рублей. Главные «должники» — Черемхово, Тайшет и Чуна. Еще контракты на сумму 48 млн рублей были оплачены путем принятия соответствующих мер.
Наиболее проблематично обстоят дела с расчетами ресурсовиков. Также тревожная сфера расчетов касается строительства и услуг по ремонту.
«Если нарушение еще не совершено, но есть предпосылки к его совершению, мы предостерегаем. Если уже совершено, то мы реагируем представлением. В определенных случаях административная ответственность, если есть основания, мы направляем материалы для уголовного преследования», — резюмировал Андрей Некрасов.
По словам бизнес-омбудсмена Иркутской области Алексея Москаленко, в июле был запущен реестр. В режиме онлайн поступают жалобы от предпринимателей. При этом, достаточно активно.
«Мы оперативно стараемся их отрабатывать и направлять, в том числе в прокуратуру. Мы также пишем свои заключения по данным проблемам и жалобам», — отмечает Алексей Москаленко.
Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что необходимо составить единый реестр задолженности по всем муниципалитетам. Так как их реестр составляется по обращенным к ним жалобам и фактически является неполным.
«Только те, кто к нам обращались есть в нашем реестре. Мы хотим составить полный реестр», — сказал бизнес-омбудсмен.
Благодаря реестру, можно будет увидеть, как рассчитываются с предпринимателями мэры и главы муниципалитетов и, возможно, оценить эффективность работы глав.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .