17.08.2016   08:39
НА БРАТСКУЮ ГЭС ДОСТАВИЛИ НОВОЕ РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ДЛЯ ГИДРОАГРЕГАТА

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Братскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо. Оно стало двенадцатым по счету заменяемым агрегатом на третьей по мощности гидроэлектростанции России.

 

Масса рабочего колеса составляет более 75 тонн, диаметр – 5,5 м, высота – около 2,5 м., сообщает ИА «Сибирские Новости». Транспортировка гидроэнергетического агрегата с завода-изготовителя, расположенного в австрийском городе Санкт-Пельтене, заняла более месяца. Сначала колесо доставили по водному пути в Санкт-Петербург, затем оно было погружено в специальный автотранспорт и с небольшой скоростью, не более 60 км/ч, проследовало в Иркутскую область.
По информации пресс-службы компании, ввод нового оборудования в работу повысит эффективность работы гидроагрегата, за счет чего увеличится производство электроэнергии на Братской ГЭС.
Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства.
За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн тонн в год.
В ходе модернизации гидростанций «ЕвроСибЭнерго» будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит ОАО «Силовые машины» - компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.
Братская ГЭС – третья по мощности гидроэлектростанция в России (4500 МВт). Первые гидроагрегаты станции были введены в эксплуатацию в 1961 году, а на полную мощность станция заработала в 1967 году. С момента запуска Братская ГЭС произвела более триллиона киловатт-часов электроэнергии - этого хватило бы для энергоснабжения всей России на протяжении целого года.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .