24.01.2017   21:32
НА ПРОМПЛОЩАДКЕ «ИЛИМА» ПОСЕЛИЛИСЬ СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ

13 января, в преддверии старого Нового года, участникам первого конкурса на лучшую ледовую фигуру вручили новогодние призы.

 

Инициатором необычного состязания выступил директор филиала Группы «Илим» в Братске Алексей Паньшин, организатором – отдел по административной поддержке. Цель конкурса – привлечь подразделения к праздничному оформлению территории комбината, а главное, раскрыть и поддержать творческие способности его работников.
В начале января на площадке перед заводоуправлением появились Дед Мороз, Снегурочка, Петух, Снеговик и другие весьма необычные ледяные композиции. Изготовили их не художники и скульпторы, а талантливые работники комбината. Точнее, пять команд, представляющих производство хвойной целлюлозы (ПХЦ), производство картона, производство щепы, энергопроизводство и хлорное производство.
Так, представители ПХЦ Константин Хакало, Наталья Коренева и Любовь Тезикова изобразили традиционные символы Нового года – Деда Мороза и Снегурочку. Правда, не дождавшись весны, Снегурочка растаяла...
Конкурсанты от хлорного производства Денис Шадрин и Артур Шандро пилой-болгаркой выпилили символизирующего зиму Снеговика. Сначала хотели одеть его в соответствии с требованиями охраны труда, только вот каску закрепить на ледяной голове не получилось. Поэтому надели пожарное ведро. Была на фигуре и эмблема производства, да только поблекла от теплой погоды. Зато сохранился зеленый шарфик, говорящий о принадлежности сказочного персонажа к «Илиму». 
Сотрудники производства картона Ольга Вострикова, Сергей Шабуркин и Светлана Овчинникова не могли обойти тему года - Петуха. С бензопилой связываться не стали – не рискнули. Взяли специальные лопаточки и аккуратно выполнили барельеф гордой птицы. Затем раскрасили его яркими красками. «Раньше никогда на льду не рисовали, а тут решили попробовать. Это была первая попытка работать со льдом. Надо же когда-то учиться», - говорит Ольга Ивановна. 
Команда производства щепы в лице Сергея Чубарева и Александра Яковцева пошла дальше – выпилила две композиции «Ёла-Пала» и «Окно в мир». Как пояснил Сергей Николаевич, первая скульптура представляет собой совокупный образ дерева – символа благополучия комбината. Вторая фигура – окно через эмблему «Илима» – означает, что как когда-то Пётр Первый прорубил для россиян окно в Европу, так «Илим» открывает для своих работников окно в мир. На вопрос «Кто всё придумал?» начальник производства Емельян Попович ответил: «Коллектив ПЩ. Без него ничего бы не получилось. Как не было бы миллиона тонн выпущенной продукции без команды комбината». 
Богатая фантазия и у работников энергопроизводства. Жаль, не хватило материала для реализации всей задумки. Свою скульптуру они посвятили Году экологии, изобразив соответствующую эмблему на ледяном столбе. «По одну сторону от него должно быть всё, что сохраняет экологию земли, а именно - Красная книга, солнечные батареи, ветряные мельницы и электроавтомобиль, а по другую – всё, что её портит», - представила Ирина Попова работу, выполненную вместе с Олегом Макаровым. 
Алексей Паньшин пообещал участникам, что на следующий год лёд привезут раньше, и заготовки будут больших размеров. «Убеждён, что это позволит конкурсантам ещё ярче продемонстрировать свой талант и подарить коллегам новые впечатления», — отметил директор городского филиала, подводя итоги конкурса.
Награждение завершилось коллективным фотографированием авторов около своих скульптурных композиций.


Венера ЛИСКИНА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .