02.09.2016   12:35
НОВЫЙ АЭРОПОРТ В ИРКУТСКЕ ПОСТРОЯТ НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ 7-10 ЛЕТ

Новый аэропорт в Иркутске планируется построить в ближайшие семь-десять лет. 

 

Как сообщает Телеинформ со ссылкой на пресс-службу компании, об этом губернатор региона Сергей Левченко заявил на встрече с коллективом ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» 30 августа.
По словам главы Приангарья, аэропорт останется в областной собственности. Решение о строительстве принято, сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Среди приоритетных направлений он назвал постройку нового международного терминала и реконструкцию перрона. Отметим, имена инвесторов пока что не называются.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА:
Напомним, что вопрос о возможной сделке с «Новапортом» обсуждался в последние месяцы в федеральных СМИ, но эта информация не подтверждалась областным правительством. Наконец, 1 июля Телеинформу в правительстве подобное намерение подтвердили: «Вопрос создания совместного предприятия с аэропортовым холдингом «Новапорт» действительно рассматривается», однако о конкретных деталях предполагаемой сделки речь не шла.
Ситуация поменялась буквально через неделю, когда 8 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что иркутский аэропорт «должен оставаться на балансе Иркутской области, и продаже этот объект не подлежит». По его словам, «сейчас рассматриваются различные организационные формы управления объектом, в том числе путем создания управляющей компании или в рамках государственно-частного партнерства». «Область будет привлекать к развитию аэропорта компании, которые занимаются поддержкой региональных авиационных узлов. Но сегодня преждевременно говорить о том, в какой форме собственности иркутский аэропорт будет работать дальше. Есть много разных форм управления, которые не обязательно требуют акционирования объекта. Нужно подстраивать организационную форму под те задачи, которые необходимо решать», – отметил Сергей Левченко. Суть бизнес-схем, которые могут быть задействованы в рамках «государственно-частного партнерства», пока что не называется.
К участию в судьбе иркутского аэропорта активно проявляет интерес промышленная группа «Базовый Элемент», которая предлагала провести конкурс по отбору инвестора на проект модернизации иркутского аэропорта и заявляет о готовности «развивать его на условиях государственно-частного партнерства в различных формах».
Среди потенциальных инвесторов также упоминались «Аэропорты регионов».



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .