10.06.2016   18:01
НОВЫЙ ВИТОК «ГЛОБУСА»

Изначально зарисовку с заседания популярного у братчан устного журнала «Глобус» хотелось назвать так: «176 стал первым». Действительно, 176-ое по номеру выпуска заседание «Глобуса» стало первым для его нового ведущего журналиста Вадима Скворцова, благословленного на это благое дело и коронованного патриархом культуры Братска по имени Фред Юсфин.

 

В названии очередного выпуска «Братск - точка отсчета» прослеживалась символика. Наряду с обсуждаемой темой, как город, а точнее, Братский государственный университет, дал успешный старт в профессию многим нашим землякам, это заседание «Глобуса» стало своеобразной точкой отсчета и в творческой биографии Вадима Скворцова. Профессиональная карьера моего коллеги включает много проектов - и вот очередной. Несмотря на то, что устный журнал клуба интернациональной дружбы при комитете комсомола Братскгэсстроя зародился до появления на свет его нового ведущего, именно Вадиму выпала честь вписать в историю «Глобуса» новые интересные страницы. Пример 176-го выпуска тому подтверждение.
Заседание прошло в необычной обстановке, прежде участники и зрители «Глобуса» собирались в очагах культуры Братска – клубе «Комсомолец», ДК «Ангара» и «Энергетик», Дворце искусств, иногда в музее истории Братскгэсстроя. А на прошлой неделе «Глобус» всех собрал в храме науки – Братском госуниверситете, его прекрасном актовом зале с безграничными техническими возможностями. Последний фактор стал решающим при определении места встречи, т.к. по сценарию предполагалось несколько сеансов виртуальной связи с участниками встречи.

 

Фред на «Глобусе» был «в натуре»

Знатоки «Глобуса» и почитатели Юсфина знают излюбленное словечко Фреда «в натуре», без которого не обходился ни один его выход на сцену. Прозвучало оно и на этот раз, тем более, что все время заседания, а это более двух часов, основатель и первый редактор «Глобуса» в натуре отследил весь выпуск. С первых минут из своей московской квартиры по видеосвязи он находился в привычной для него атмосфере заседания «Глобуса», отвечал на вопросы, комментировал отдельные страницы. 
Высоко первый редактор оценил географический охват участников 176 выпуска. Нет, телефонные сеансы связи Фред в историю «Глобуса» ввел давно. Артист Кобзон, поэт Евтушенко, космонавт Леонов, композитор Пахмутова не раз обращались к залу через расстояния по телефону. Случалось, привозил Фред и видеозаписи, но чтобы вот так, в режиме реального времени на связи были Москва, Санкт-Петербург, Ереван, Владимир, Лос-Анджелес, Лондон...

 

 

 

Это все выпускники

Указанные выше города – только малая часть мест на карте мира, где сегодня живут и трудятся выпускники Братского государственного университета, для которых наш город стал точкой отсчета. Новые возможности молодому Братску почти 60 лет открыло появление высшей школы в городе. Привычный нам всем БрГУ начинался в 1957 году с благословения Ивана Наймушина и при участии его супруги Клавдии Поповой, когда для воплощения грандиозных замыслов строительства в городе открылся первый учебно-консультационный пункт Иркутского филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Так в город пришло высшее образование. Дальнейшее становление вуза было поступательно твердым и верным. И сегодня гордостью Братска является классический университет.

 

 

 

Растет наш университет

О возможностях, достижениях вуза, его сегодняшнем и завтрашнем дне на «Глобусе» говорили член Совета Федерации ФС РФ Виталий Шуба, мэр города Братска Сергей Серебренников, ректор БрГУ Сергей Белокобыльский. Мэр четко отметил очевидный факт: «Если в городе не будет университета, город будет другим». Сергей Серебренников высоко оценил развитие вуза, его связь с промышленными корпорациями по углубленной подготовке специалистов. В продолжение этого вектора Виталий Шуба сообщил, что по его договоренности с заместителем министра образования и науки РФ Александром Климовым БрГУ выделено дополнительно 25 бюджетных мест для подготовки будущих машиностроителей. Также сенатор доложил, что строительство плавательного бассейна в вузе переходит на новый этап: Главгосэкспертиза по письму министерства приступает к рассмотрению проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Строительство будет профинансировано за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных средств БрГУ. Стоимость объекта примерно оценивается в 216 млн рублей. 
Эту информацию с вдохновением встретили нынешние студенты, а выпускники университета с таким же вдохновением говорили о знаниях и человеческих качествах, полученных в стенах вуза. А потом слегка на западный манер «подавали мессендж», т.е. свои идеи, посылы для дальнейшего развития Братска и университета в нем. Это относится к тем, кто работает за рубежом или представляет зарубежные компании в России.
Вадим Скворцов и его помощница на «Глобусе» Галина Плотникова, заместитель проректора по учебной работе БрГУ, «пытали» этих людей вопросом, насколько возможно их возвращение в наш город. Однако они, привыкшие жить в ином ритме, отвечали, что Братск, безусловно, хорош и даже в какой-то степени современен, но одним не хватает наличия в нашем городе нескольких международных аэропортов, других пугает отдаленность от европейских столиц. У третьих так сложилась карьера, что развивать ее в Братске просто нет возможностей. 

 

 

 

От Лондона до Москвы

Преподаватели, бизнесмены, промышленники, журналисты, программисты, политики, видные общественники – разный спектр выходцев из стен БрГу предстал в этот вечер перед зрителями «Глобуса». Кто-то, как Фред Юсфин, так и не дошел до диплома. Кто-то, как Марина Юденко, студентка первого набора по специальности «Экономика и организация строительства» или Дмитрий Лобанов, поступавший в Братский индустриальный институт, остался преподавателем и рос профессионально в родном вузе. Сегодня Марина Николаевна - доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Дмитрий Владимирович – доктор технических наук, профессор Братского государственного университета. 
Гости 176-ого выпуска «Глобуса» увидели и услышали в этот вечер еще вчерашних братчан, а ныне посланцев всего мира, среди которых корреспондент Первого канала Александр Евстигнеев. Проректор по науке и инновационным образовательным наукам Владимирского института бизнеса Игорь Каверзин рассказал, что занимается туризмом и подумает о налаживании туристических связей с нашим городом. Магистр Финансового менеджмента 2009 года выпуска Сергей Червяков в университете получил дополнительную специальность переводчика в сфере профессиональных коммуникаций, сегодня работает в Лондоне в компании «Данон». Кандидат технических наук, исполнительный директор компании «Кредит 911» Владимир Костяев тоже нашел себя в столице Королевства британских островов. Программист «Студии 38» Василий Даниленко чуть больше года работает в Лос-Анджелесе, до этого набирал опыт создателя сайтов в Братске, Иркутске, Москве - и вот новая высота. Павел Трушевский, тот самый, которому нужно как минимум три международных терминала для того, чтобы работать в Братске, некоторое время проработал в Лесном департаменте Министерства природных ресурсов РФ, сегодня он генеральный директор ООО «Лесная сертификация». 
Были на «Глобусе» и представители династий выпускников. Почетный гражданин г. Братска Игорь Пашков и три его сына имеют на руках дипломы Братского вуза. Как директор автоуправления, Игорь Михайлович рассказал, что из 260 инженеров УАТ подавляющее большинство были выпускниками автомобильного факультета университета и принесли много пользы родному краю.

Алла ТИРСКИХ



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .