27.05.2016   11:19
ОБОСНОВАННАЯ ПЛАТА

В Иркутской области с первого июня повысят плату за детские сады, но не больше, чем на 20%. Правительство области еще в середине мая подписало постановление, разрешающее увеличить плату за содержание ребёнка в детском саду. Однако вырастет плата или нет, решать будут сами власти на местах. 

 

Так, например, в Ангарске и вовсе не стали ждать лета и подняли стоимость пребывания ребенка в дошкольных учреждениях сразу на 450 рублей. А что, имеют право! Стоит ли ожидать повышения в Братске? За разъяснениями «Знамя» отправилось в департамент образования администрации города. 
Как рассказала заместитель начальника департамента образования по дошкольному образованию администрации Братска Ирина Ташлыкова, в нашем городе плату за детские садики не поднимали последние два года. Естественно, что за это время сформировались серьезные экономические обоснования для повышения, но цена за пребывание в детсадах братских ребятишек с наступлением лета не изменится. 
Однако родительская плата все же увеличится, но не ранее чем с 1 сентября и только на 5 рублей за каждый день посещения. 
- Сумма будет увеличена, так как стоимость продуктов постоянно растет. Сейчас почти все собранные с родителей деньги уходят на питание детей. Стоит ли говорить о том, насколько сложно полноценно накормить ребенка на 100 рублей в день, – говорит Ирина Ташлыкова. 
Сегодня за ясли братчане платят 92 рубля в день, в группах для детей постарше сумма составляет 110 рублей в день. Таким образом, сентябрьское повышение не превысит 5,5% при среднем уровне инфляции за два года 25%. Отдельно стоить отметить, что оплачиваются лишь дни фактического пребывания ребенка в детском саду. То есть, если малыш посещал садик 10 дней в месяце, то и родители вносят плату только за этот период. 
К слову, стоимость родительской платы в Братске далеко не самая высокая в регионе. Так, например, в Усть-Куте содержание ребёнка в детском саду обходится в 2 700 рублей, в Ангарске – 2 367. Самые низкие цены в Иркутске – 1 788 рублей. 
В департаменте образования напомнили, что полностью от оплаты за детсады освобождены родители-опекуны, родители-инвалиды и родители детей-инвалидов. К категории льготников также относятся дети, у которых оба родителя - студенты-очники. Также 50% оплаты вносят многодетные родители, работники бюджетной дошкольной сферы, военнослужащие и семьи с минимальным доходом.



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .