11.07.2016   11:00
ОЭЗ «ВОРОТА БАЙКАЛА» ПРИЗНАНА НЕЭФФЕКТИВНОЙ И МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТА

Власти составили «черный список» особых экономических зон (ОЭЗ).

 

Правительство пообещало до конца года закрыть неэффективные особые экономические зоны (ОЭЗ). Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский. Ведомство в течение 1-2 месяцев внесет предложения в правительство. Решение примут в 2016 году.
ОЭЗ создаются в России с 2005 года. Сейчас их насчитывается 34. В конце мая президент Владимир Путин поручил правительству пересмотреть систему управления зонами. Одной из мер может стать передача части полномочий региональным властям. В конце мая расходование средств на ОЭЗ критиковалось сразу с нескольких сторон. ОНФ доложил Путину о неэффективных затратах. Счетная палата указала, что резиденты отсутствуют как минимум в двух туристических ОЭЗ – «Байкальская гавань» (Бурятия) и «Ворота Байкала» (Иркутская область). Под угрозой также может находиться ОЭЗ на острове Русском в Приморье. Минэкономики уже предлагало закрыть эту площадку.
Резиденты ОЭЗ пользуются преференциями по страховым взносам, земельному налогу и налогу на прибыль. Кроме того, для них действуют налоговые льготы по налогу на имущество на срок от 5 до 10 лет.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .