27.05.2017   10:30
ОХОТА НА ВРЕДИТЕЛЕЙ И СОРНЯКИ

Сад-огород постоянно требует ухода и заботы, да еще непрошеные гости любого дачного участка - вредители и сорняки не дают возможности расслабиться. Они способны не только уменьшить урожай, но и полностью уничтожить то, что посажено. К счастью, существуют народные, научные способы и методы борьбы с сорняками и вредителями.

 

Врага надо знать в лицо – считает наш эксперт, специалист Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИРК» карантина растений, агроном 1 категории Наталья ШЕВЕЛЬ, рассказывающая сегодня, как эффективно с ними бороться и спасти свой урожай.

 

ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ В САДАХ – ПЛОДОЖОРКА

Огромный урон наносят яблонная, сливовая, маньчжурская, плодожорки. Зимуют гусеницы вредителя под оставшейся корой в нижней части штамбов, в почве у корневой шейки, в трещинах, на растительных остатках. Больше вредит маньчжурская плодожорка. Сливовая встречается реже. Яблонная летает в начале лета. Для выявления плодожорок используют феромонные ловушки, с помощью них можно снизить численность бабочек-плодожорок. Синтетические феромоны насекомых – аналоги природных феромонов абсолютно безвредны для окружающей среды и человека. Одно условие: расставлять ловушки надо в определенное время года. Как же с нею бороться?
 - Сбор падалицы, сгребание и сжигание опавших листьев, мусора, перекопка приствольных кругов.
 - Отпугивающее средство от бабочек-плодожорок– раствор хвойного концентрата (2 ст. л на 10 л воды). Первую обработку надо сделать в период цветения деревьев, повторить через две недели после первой. 
 - Хорошо отгоняет плодожорку отвар пижмы, полыни или посадка их под деревом. Сажать надо не семенами, а кустами. 

 


КОЛОРАДСКИЙ ЖУК – ВРЕДИТЕЛЬ КАРТОФЕЛЯ

Он водится повсюду и может полностью уничтожить не только картофель, но и томаты, баклажаны, перцы и другие пасленовые. Перед посадкой нужно разложить по всему участку обрезки корнеплодов. Дождаться, когда вредители выползут на поверхность и начнут угощаться, после чего собрать их в банку с крепким соленым раствором и уничтожить. Также ежедневно рекомендуется снятие с ботвы жука, его личинок и кладок яиц, но истреблять их следует за пределами участка. Чтобы на картофеле не появились новые жуки, следует дополнительно обработать его спецсредствами и препаратами, проводить борьбу с сорняками из семейства паслёновых.
В Иркутской области в Тайшете были локальные (местные) очаги колорадского жука в огородах один год. Есть очаги на юге Красноярского края, поэтому не рекомендуется везти посадочный материал с мест распространения колорадского жука. 
В Братском районе колорадский жук не представляет угрозы: из-за низких температур зимой он вымерзает. Больший вред у нас наносят картофельная совка и черноголовая или картофельная шпанка. 


КРЫЖОВНИКОВАЯ ОГНЕВКА - ОДНА ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ 

Крыжовниковая огневка - один из самых опасных и широко распространенных вредителей крыжовника и смородины. Гусеницы выгрызают содержимое ягод. Поврежденные ягоды хорошо заметны: задолго до созревания они краснеют и засыхают, опутанные паутиной с экскрементами гусениц. 
 - Надо собирать и уничтожать паутинные гнезда огневки вместе с гусеницами и поврежденными ягодами. 
 - Опрыскивание фитовермом перед цветением и после (2 мл. на 1 л воды). 
 - Во время лёта бабочек можно применять отпугивающие вещества, хвойный концентрат (50-70 г на 10 л воды через каждые 7-10 дней). При низкой численности бабочек можно использовать дегтярное мыло (50 г на 10 л воды), горчицу (80 г сухой горчицы+30 г хозяйственного мыла на 10 л воды), соду кальцинированную (50 г+40 г мыла+25 г мочевины), применять в период полного распускания листьев и до конца цветения ранних сортов и завязывания ягод. 
 - Осенняя или весенняя перекопка почвы с оборотом пласта под кустами.


ЕСЛИ БОЛЕЕТ ЗЕМЛЯНИКА

Серая гниль земляники особенно сильно поражает посадки в низких и слабопроветриваемых местах, где скапливается влага. На поверхности заболевших и загнивших плодов появляется сероватый пушистый налет. Заболевание распространяется с ветром, дождем и при поливах. 

 


КАК СПАСТИ ЯГОДУ

 - Не загущать посадки, уменьшить дозы органических и минеральных удобрений. 
 - В начале созревания ягод под цветоносы стелить чистую солому. 
 - Сбор урожая проводить через день, загнившие ягоды собирать в отдельную тару и закапывать. 
 - Ранней весной полить горячей водой, пересыпать золой. 
 - Припудривание известью-пыловкой перед созреванием ягод. 
 - Ранней весной опрыскивание хлористым кальцием 100 г на 10 л воды. 
 - В течение вегетации трехкратное опрыскивание питьевой содой (1 ст. л на 10 л воды) или йодом (1 ч. л. на ведро воды). Первое опрыскивание - при появлении цветков, второе - в конце полного цветения (по опадающим лепесткам). 


СОРНЯКИ НЕ БЕССМЕРТНЫ

Для борьбы с сорняками существуют несколько методов и каждый по-своему эффективен. * Агротехнический – широко распространенный способ: удаление сорной растительности и их корней руками или с помощью тяпки. 
 - Биологический – использование фитофагов, насекомых, которые питаются листьями, корнями, плодами и семенами таких трудновыводимых сорных трав, как осот, вьюнок полевой, чертополох. К пожирателям относятся некоторые виды жуков-листоедов, горбаток. Они уничтожают только определенный вид растений, не оказывая смертельного действия на близрастущие культурные растения. 
 - Химический метод. К самым эффективным препаратам относятся те, в составе которых присутствуют феноксикислоты или пиклорам. На приусадебных участках не рекомендуется использовать системные гербициды. Гербициды на основе глипофосфата в почве распадаются в течение двух недель, но растения на обработанных участках растут неохотно. Поэтому химическим методом надо пользоваться избирательно и по каждому отдельному случаю подходить к применению индивидуально. 
Очень часто садоводы-любители используют на своих участках посев сидератов (горчицу). В этом году в семенах горчицы, завезенных в Иркутскую область, был выявлен опасный карантинный сорняк – горчак ползучий: многолетний, корнеотпрысковый, трудноискоренимый, чрезвычайно вредоносный сорняк. Центральный корень проникает на глубину до 10 метров, тем самым иссушает почву и поглощает питательные вещества. Корневая система горчака ползучего способна выделять токсины, которые подавляют рост культурных растений, а при поедании его способен вызвать отравление лошадей, при скармливании сена коровам вкус молока становится горьким. Так что будьте внимательны.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .