26.07.2016   12:30
ОПАСНЫЕ ЯДЫ БЦБК ГРОЗЯТ БАЙКАЛУ КРУПНЕЙШИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

Байкалу грозит крупнейшее загрязнение в связи с ядовитыми отходами, которые могут попасть в озеро. Исследования, проведенные Росприроднадзором показали, что класс опасности отходов не изменился. 

 

Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «Комерсантъ». Надежды исправить ситуацию возлагались на проект утилизации отходов, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. БЦБК разработала проект рекультивации путем омоноличивания: отходы заливаются в бетонные хранилища, где застывают и превращаются в камень в то время как созданный барьер, предотвращает попадание загрязнителей в окружающую среду.
«Воздействие вредных органических веществ и примесей тяжелых металлов на окружающую среду не минимизировано», — отметили в пресс-службе Росрприроднадзора.
Предполагалось, что на реализацию данного проекта средства в размере более 6 млрд рублей полностью пойдут на рекультивацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в течение 6 лет. В 2015 году компания приступила к реализации, но после отбора проб с омоноличенного участка в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора исследования показали, что попадание отходов в Байкал не предотвращено.
Пока Росприроднадзор заявил, что применит к компании «меры административного воздействия», однако его специалисты призывают вообще закрыть проект.
Напомним, БЦБК прекратил работу осенью 2013 года. Приказ о сокращении почти половины его работников был подписан 18 сентября 2013 года. Информация о нарушениях природоохранного законодательства была обнародована в апреле 2014 года. Тогда прокуратура также установила, что очистные БЦБК выведены из строя и непригодны для использования, зафиксирована гибель активного ила, который осуществлял биологическую очистку сточных вод.
Впоследствии в рамках расследования этого инцидента на БЦБК были проведены обыски и изъяты интересующие следствие документы и цифровые носители. По версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года БЦБК осуществлял сброс в воду более 1 тысячи кубометров зеленого щелока.
Сточные воды из отстойников БЦБК продолжали поступать в Байкал, минуя неработающие очистные сооружения, считают ученые Лимнологического института СО РАН. По мнению ученых, «ВЭБ-Инжиниринг» не исполняет в должной мере обязанности по ликвидации экологического ущерба.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .