26.08.2016   11:54
ОПАСНЫЕ ПАРАЗИТЫ АТАКОВАЛИ КАРТОФЕЛЬ И ТОМАТЫ В БРАТСКОМ РАЙОНЕ

В Братском районе обнаружили опасного паразита – золотистую картофельную нематоду. Она паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых, сообщают в Россельхознадзор.

 

Паразит был обнаружен на приусадебном участке садового некоммерческого товарищества «Победа», сообщает пресс-служба ведомства. По словам специалистов, степень заражения почвы высокая – 7,9 тысяч жизнеспособных яиц и личинок в 100 куб см почвы.
Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, иногда они совсем отсутствуют. Потери урожай составляют от 30 до 80%. Нематода зимует в стадии яйца и личинки, заключенных в цисту, – от нескольких десятков до тысячи особей в одной. В таком состоянии цисты без растения-хозяина способны сохраняться до восьми лет, сообщает ИА «Телеинформ».
Из зон заражения во избежание распространения злостного фитопаразита вывоз картофеля либо ограничен, либо запрещен. На сегодняшний день в Иркутской области установлено 237 карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде на общей площади 70626,8 га.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .