27.05.2016   11:11
ОПЕРАЦИЯ «ЕГЭ». ГОТОВНОСТЬ – 100%

Металлоискатели, видеонаблюдение, полицейские и врачи – все это сейчас обязательный антураж для сдающих выпускные экзамены, точнее, ЕГЭ. Это и многое другое ждет братских выпускников уже сейчас. Несмотря на многочисленные изменения, в Братске к итоговой аттестации школьников подготовились своевременно. 

 

Всего в этом году будет работать 28 пунктов проведения ЕГЭ, планируется задействовать 250 аудиторий. Все их уже оборудовали по последним требованиям. Об этом в минувший понедельник 23 мая рассказал начальник департамента образования администрации Братска Константин Кулинич. 
Как и прошлые годы, на экзаменационных площадках в школах были установлены пропускные рамки и металлоискатели. 
Кроме этого, почти во всех аудиториях организовали видеонаблюдение. В Братске в этом году 99% камер работает в режиме онлайн (за исключением лишь двух аудиторий). В прошлом году таких аудиторий было 80%. Кстати, согласно новым требованиям, теперь записи с камер будут храниться до 1 марта 2017 года. Тут можно упомянуть еще одну экзаменационную новинку: отсканированные и сверенные работы выпускников будут также храниться по новым правилам до 1 марта следующего года. 
Еще одно требование: с этого года в пункте проведения ЕГЭ обязательно должен находиться врач на случай, если школьнику станет плохо. 
На этом новинки в ЕГЭ-2016 не заканчиваются. Например, теперь ученики получают допуск к сдаче экзамена по русскому языку – выпускник заранее пишет сочинение или изложение. Оценивается работа «зачетом» или «незачетом». 
Как рассказали специалисты департамента образования Братска, теперь в некоторых предметах из КИМов (контрольно-измерительные материалы) исключили тестовую часть «А», так как некоторые школьники отвечали на задания методом «тыка». Изменения коснулись экзаменов по географии, истории, информатике и обществознанию.
В этом году экзамены сдать немного сложнее хотя бы потому, что минимальные проходные баллы за ЕГЭ повысили. С этого года «порог» по русскому языку – 36 баллов, по профильной математике – 27. На ЕГЭ по литературе ученику надо набрать 32 балла, по биологии – 36 баллов, по литературе – 32, по истории – 32, по информатике – 40, по иностранному языку – 22, физике и химии по 36, по географии не меньше 37, по обществознанию – 42 балла.
Но и это еще не конец. Новые правила гласят: все задания, полученные в электронном виде, распечатываются в присутствии выпускников прямо на экзамене. Поэтому для проведения ГИА-11 во всех аудиториях должны быть установлены станции сканирования и станции соединения с сервером регионального центра обработки информации. В связи с перечисленными требованиями департамент образования Братска обеспечил все пункты проведения экзаменов необходимым оборудованием: принтерами, сканерами, компьютерами, ноутбуками. 
Однако не всё так страшно. На экзамены выпускники могут брать с собой бутылки с водой и шоколадки. Опять же, все предметы тщательно проверят на наличие шпаргалок.

 

СПРАВКА:

В Братске в 2016 году насчитывается более 3000 школьников-выпускников: 1136 одиннадцатиклассников и 2056 девятиклассников. Все они пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА). К числу сдающих экзамены присоединились: 81 выпускник прошлых лет, 11 экстернов и 3 выпускника, которые окончили школу со справкой в 2015 году. 
ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Математику и русский язык сдавать обязательно как девятиклассникам, так и одиннадцатиклассникам. Первые экзамены состоялись 27 мая – ученики проверили свои знания по географии и литературе. На 30 мая назначен экзамен по русскому языку, на 2 и 6 июня – базовый и профильный уровни математики соответственно. Среди наиболее востребованных предметов по выбору традиционно стали обществознание, история и физика.

 
Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .